Правительство примет решение об ограничениях, которые будут действовать после 25 января (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Ieva Leiniša/LETA
  • Правительство примет решение об ограничениях, действующих после 25 января
  • Расширят применение статуса "Почетной семьи Латвии"
  • Переговоры об участии армии в поставках вакцины от Covid-19 еще продолжаются

В понедельник, 18 января, состоялось заседание по сотрудничеству правительственной коалиции. RUS TVNET представляет пресс-конференцию по итогам заседания. 

Видео: Пресс-конференция после заседания по сотрудничеству правительственной коалиции

В пресс-конференции приняли участие:

  • Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV)
  • Министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс ("Для развития/За!")
  • Представитель Национального объединения Имант Парадниекс (NA)
  • Председатель фракции Сейма KPV LV Марис Можвилло (KPV LV) 
  • Министр юстиции Янис Борданс (JKP)

Во вторник, 19 января, правительство и совет по кризисному управлению обсудят ограничения, которые будут действовать после 25 января

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник, 18 января, после заседания по сотрудничеству коалиции сообщил, что во вторник, 19 января, правительство и совет по кризисному управлению обсудят меры эпидемиологической безопасности после 25 января, когда закончится срок действия ряда ограничений.

Он сказал, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) проинформировал партнеров по коалиции о серьезной ситуации в больницах, поэтому во вторник правительство и совет по кризисному управлению примут решение о дальнейших действиях, то есть о том, какие ограничения будут или не будут действовать после 25 января, когда истечет срок действия ряда действующих ограничений.

Премьер-министр отметил, что предоставленная министром здравоохранения информация об эпидемиологической ситуации ясно показывает, что

нет никаких оснований думать об ослаблении ограничений или кардинальном их изменении.

Премьер добавил, что во вторник, 19 января, на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению будет заслушана предоставленная экспертами информация, а затем в ходе совместной встречи стороны на идейном уровне согласуют необходимые решения, которые будут рассмотрены на заседании Кабинета министров в четверг, 21 января.

Премьер на этой неделе также ожидает предложений от рабочей группы под руководством министра финансов Яниса Рейрса о том, как расширить государственную поддержку для предпринимателей и жителей.

В свою очередь представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая отмечает, что при оценке текущих эпидемиологических данных видно, что принятые меры эпидемиологической безопасности помогли немного стабилизировать ситуацию, но заболеваемость Covid-19 все еще высока.

На прошлой неделе было выявлено 6096 новых случаев заражения, а неделей ранее - с 4 по 10 января - был выявлен 7 071 случай. Таким образом, на прошлой неделе в среднем ежедневно выявлялся 871 случай Covid-19, а на неделе с 4 по 10 января - в среднем 1010 случаев.

Статус "Почетной семьи Латвии" также будет распространяться на семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями

Статус "Почетной семьи Латвии" будет распространяться также на семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, сообщил журналистам советник премьер-министра по вопросам демографии Имантс Парадниекс (NA) в понедельник, 18 января, после встречи коалиции.

Он сказал, что коалиция обсуждала расширение масштабов государственной программы поддержки "Почетной семьи Латвии", поскольку политические силы поддерживают предложение о том, чтобы статус "Почетной семьи Латвии" впредь распространялся не только на многодетные семьи, но и на семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Эта поддержка может быть доступна с 1 мая или 1 июня.

Переговоры об участии армии в поставках вакцины от Covid-19 еще продолжаются

Переговоры об участии армии в поставках вакцины против Covid 19 все еще продолжаются, сказал премьер-министр Кариньш (JV) на пресс-конференции в понедельник, 18 января.

Премьер-министр отметил, что процесс вакцинации против Covid-19 находится в прямой ответственности Министерства здравоохранения (VM), и при нем будет создано бюро управления проектом вакцинации, одна из задач которого будет связана с вопросами логистики вакцинации.

Кариньш признал, что Министерство обороны (AM) и Министерство здравоохранения все еще обсуждают участие вооруженных сил в логистике вакцины против Covid-19.

"Существует потребность в программе массовой вакцинации, которая будет означать создание крупных пунктов вакцинации в стране. В этом вопросе могут быть задействованы силы AM, но переговоры между AM и VM все еще продолжаются", - сказал премьер-министр.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх