Состояние здоровья пожилых людей перед вакцинацией от Covid-19 будет тщательно оцениваться

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пенсионер в парке. Снимок иллюстративный.
Пенсионер в парке. Снимок иллюстративный. Фото: Mikhail Japaridze / Mikhail Japaridze/TASS

Анализируя причины смерти 23 пожилых людей в норвежских пансионатах, власти успели расследовать большую часть случаев и не выявили связи с вакциной Pfizer, сообщает глава государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Она подчеркивает, что важно сообщать о каждом подозрительном случае и изучать его. Хотя связь не выявлена, опыт Норвегии станет основой для более тщательной оценки состояния здоровья пожилых людей перед вакцинацией в Латвии. В отличие от Латвии, которая начала вакцинацию с врачей, Норвегия и несколько других стран первыми стали вакцинировать пожилых людей, в том числе людей старше 80 лет, у которых наблюдались серьезные проблемы со здоровьем.

Были вакцинированы более 42 000 человек, в основном в этой возрастной группе. 23 пожилых человека старше 80 лет с очень слабым здоровьем умерли. Норвежское агентство лекарственных средств сообщило об этих случаях, чтобы Европейское агентство лекарственных средств вместе со Всемирной организацией здравоохранения проанализировали каждый случай и сделали выводы.

"Сейчас нам известно, что эти случаи оцениваются, и рассматриваемые данные не указывают на связь с вакциной Comirnaty [разработанной "Pfizer"], но у этих людей было очень слабое здоровье, то есть было много тяжелых болезней одновременно", - подчеркнула Завадска.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх