Винный соус и выпечка с бренди: можно ли после такой еды садиться за руль? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Daria Stock/Shutterstock.com

Немалое количество рецептов содержит в качестве ингредиента алкоголь. Вино часто используют для приготовления соусов, а, например, бренди и ром - в различных тортах и ​​десертах, чтобы придать особый вкус. Хоть и не выпивали, но безопасно ли садиться за руль после таких блюд?

Программа Латвийского телевидения Pārtikas revidents провела исследование. 

Оказалось, что после приема блюд, в составе которых есть алкоголь, лучше за руль все же не садиться. 

Ведущий исследователь факультета пищевых технологий Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) Занда Крума рассказывает, что абсолютно весь алкоголь не испаряется при термической обработке. 

"Нужно смотреть, конечно, сколько мы его добавляем по рецепту и какова его концентрация в блюде. Его потеря может составлять треть, а у некоторых блюд даже 80%, но алкоголь все же сохраняется", - сказала исследователь. 

Согласно закону, в безалкогольном пиве может быть до 0,5% спирта, что означает, что, выпив один стакан, максимально можно принять 0,8 грамма спирта. Если сравнивать это с тем, что остается в еде, к которой при готовке добавили пиво или вино, то тут будет 1 грамм спирта - почти как в стакане безалкогольного пива.

Для сравнения - стакан вина (150 мл) содержит 15 граммов спирта. 

"Датские коллеги изучали этот вопрос шире и пришли к выводу, что больше всего алкоголя остается в пирогах и кондитерских изделиях с бренди, где может оставаться до 3 граммов спирта в одной порции", - рассказала исследователь ЛСУ.

Она также отметила: если вино влить в сковороду с мясом, то спирт будет испаряться медленнее, поэтому соус с добавлением алкоголя лучше приготовить отдельно, а к мясу добавить в самом конце приготовления. Если есть желание улучшить вкус блюда за счет добавления алкоголя, то следует учесть, что спирт хоть и немного, но останется в пище. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх