Менеджер латвийской турфирмы, возможно, оформил больше 1000 фиктивных виз гражданам Узбекистана (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу туристического агентства по подозрению в выдаче фиктивных туристических виз примерно 1000 гражданам Узбекистана, некоторые из которых оказались в Швеции.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Кристине Петерсоне сообщила LETA, что 2 марта Государственная пограничная служба в сотрудничестве с сотрудниками Курземкого управления Госполиции и должностными лицами Службы государственных доходов задержала гражданина Латвии, председателя правления туристического агентства.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в период с 2017 по 2020 год он под видом туристической компании, злонамеренно, путем предоставления ложной информации в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP), предоставил иностранцам возможность легально проживать в Латвии, других государствах-членах Европейского Союза, странах Европейской экономической зоны или Швейцарии.

В ходе уголовного производства было установлено, что мужчина в ходе незаконной деятельности оформил приглашения как минимум 1375 гражданам Узбекистана. Из них "не менее 1055" получили латвийские визы на основании этих приглашений, а "не менее 301" гражданина Узбекистана на основании этих виз въехал в Швецию, где обратился с просьбой о предоставлении убежища.

2 марта правоохранители провели несколько обысков в Риге и Лиепае, в ходе которых были изъяты носители информации, крупные суммы наличных денег и документы.

Преступник признан подозреваемым и к нему применены меры, не связанные с лишением свободы.

Данное правонарушение карается лишением свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом.

Дело все еще расследуется, никаких дальнейших комментариев пока не поступало.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх