Депутаты Европарламента просят ЕК помочь с химическим оружием в Балтийском море

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Море у Калнагле
Море у Калнагле Фото: Zane Bitere/LETA

Депутаты Европарламента призывают Европейскую комиссию оказать поддержку в решении проблемы химического оружия в Балтийском море.

Вице-председатель комиссии по иностранным делам Европарламента Урмас Паэт вместе с коллегами направил президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо о проблеме химического оружия и боеприпасов, оставшихся в Балтийском море со времен Второй мировой войны. Депутаты просят Еврокомиссию принять меры по решению этой опасной проблемы и способствовать устранению из Балтики опасных веществ.

"После Второй мировой войны в Балтийском море затопили химическое оружие и боеприпасы. Это одна из самых крупных причин риска загрязнения Балтийского моря, - сказал Паэт. - Поскольку обеспокоенность о состоянии Балтики разделяют многие европейские страны, Еврокомиссии также было бы целесообразно поддержать решение проблемы как финансово, так и другими возможностями".

В качестве одной из мер решения проблемы депутаты Европарламента предлагают обеспечить адекватное финансирование в рамках программы "Interreg" региона Балтийского моря на 2021-2027 годы.

"Мы предложили также решить этот вопрос в рамках сотрудничества ЕС-НАТО", - сообщил Паэт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх