Семейное пособие хотят увеличить как минимум вдвое: подробности (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša/LETA

​Планируется, что с 2022 года будет изменен порядок и размер предоставления государственного семейного пособия, сообщили в Министерстве благосостояния. Пособие планируется увеличить как минимум вдвое. 

Планируется, что пособие составит:

  • на одного ребенка до 20 лет - 25 евро
  • на двоих детей до 20 лет - 100 евро (50 евро на каждого),
  • на троих детей до 20 лет - 225 евро (75 евро на каждого).
  • за каждого следующего ребенка в семье - 100 евро на ребенка.

Пособие будет выплачиваться тем детям, которые находятся на попечении семьи. Минблаг уже подготовил соответствующие поправки к Закону о государственных социальных пособиях и на следующей неделе внесет их в правительство.

Согласно информации, размещенной на домашней странице Минблага, в настоящее время размер семейного государственного пособия на первого ребенка в семье составляет 11,38 евро в месяц. На второго ребенка в семье государственное семейное пособие составляет 22,76 евро в месяц, а на третьего ребенка и последующих детей - 34,14 евро в месяц.

Изменение порядка и размера выплаты пособия планируется в соответствии с решением о реформе государственного семейного пособия, принятым правительством в процессе принятия бюджета на 2021 год. В Минблаге пояснили, что в пятницу, 12 марта, на заседании Совета по демографическим вопросам были подробно представлены суть и изменения реформы.

"Члены совета внесли предложения и по различным другим аспектам. Все согласились с тем, что государство должно выступить с четким подтверждением того, что каждый ребенок в Латвии необходим и благополучие каждого ребенка важно. Прозвучали также мнения о необходимости способствовать уважению к женщинам с маленькими детьми в латвийском обществе. Эти и другие вопросы, поднятые на встрече, будут оценены, и по ним будут проводиться дальнейшие дебаты", - отметили в Минблаге.

Напомним, ранее правительство приняло решение о поддержке семей в Covid-пандемию - до 31 марта семьи должны получить пособия в размере 500 евро за каждого ребенка, а семьи, у которых право на пособие появится с 1 марта до окончания режима ЧС, получат его в течение 30 дней после запроса пособия по уходу за ребенком в возрасте до одного года или государственного семейного пособия.

Если деньги не пришли вместе с государственным семейным пособием, для паники нет причин - будет осуществлен отдельный платеж, отметили в Минблаге.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх