Германия, Франция и Италия также приостанавливают вакцинацию AstraZeneca (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Препарат AstraZeneca.
Препарат AstraZeneca. Фото: MARTIN BUREAU/AFP

Германия, Франция и Италия в понедельник, 15 марта, приостановили использование вакцины от Covid-19, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca из-за сообщений о тромбозах в Европе, заявив, что необходимо прояснить ситуацию.

"После новых сообщений о тромбозе церебральных вен в связи с вакцинацией в Германии и Европе Институт Пауля Эрлиха считает, что необходимы дальнейшие исследования", - сообщил главный федеральный институт вакцинации и биомедицины Германии.

"Европейское агентство по лекарственным средствам решит, повлияют ли и как новые данные на одобрение вакцины", - добавили в институте.

Итальянский регулирующий орган заявил в понедельник, что в качестве меры предосторожности было принято решение временно запретить использование AstraZeneca на всей территории страны до принятия решения Европейским агентством по лекарственным средствам.

Президент Франции Эммануэль Макрон также объявил, что Франция приостанавливает использование AstraZeneca до решения Европейского агентства по лекарственным средствам относительно его безопасности. По его словам,

решение EMA ожидается во вторник днем.

Ирландия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Исландия, Болгария и Таиланд сделали аналогичный шаг.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что причинно-следственной связи между вакциной и образованием тромбов не обнаружено, и считает, что нет причин прекращать вакцинацию AstraZeneca от Covid-19.

AstraZeneca, со своей стороны, повторяет, что обзор данных по получившим вакцину 17 миллионам человек в Европейском союзе (ЕС) и Великобритании, не показал никаких доказательств того, что в зависимости от возраста, пола или серии вакцины повышается риск легочных заболеваний, эмболии, тромбоза или тромбоцитопении.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх