Названа дата похорон принца Филиппа. Принц Гарри прилетит из США, Меган Маркл - нет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Принц Филипп
Принц Филипп Фото: Reuters/ScanPix

Похороны скончавшегося в пятницу супруга королевы Великобритании Елизаветы II принца Филиппа, герцога Эдинбургского, состоятся в субботу, 17 апреля, в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Как сообщает ВВС, похороны будут по форме королевскими, но не государственными похоронами. Кроме того, перед ними не будет церемонии публичного прощания, как хотел сам принц Филипп.

До похорон тело принца Филипа останется в королевском Виндзорском дворце, там же пройдет и церемония похорон.

В связи с пандемией похороны пройдут в узком кругу, однако за церемонией можно будет следить при помощи прямой трансляции. Всего на траурной церемонии будет не более 30 человек.

Известно, что внук герцога - принц Гарри - прилетит на похороны из США, а его супруга Меган Маркл останется дома по совету врача.

Dpa отмечает, что королевский двор призвал британцев не собираться у Виндзорского дворца, а помянуть принца дома. ​До похорон в Британии будет объявлен восьмидневный траур. Королевская семья будет держать траур дольше - две недели.

В субботу по всей Британии, в Гибралтаре и с военных кораблей в море раздались залпы артиллерийского салюта в память о принце Филиппе.

Салют начался ровно в полдень по лондонскому времени и продолжался больше 40 минут. Орудия, в том числе времен Первой мировой войны, произвели 41 залп, делая один выстрел каждую минуту.

Герцог Эдинбургский, муж королевы Великобритании Елизаветы II, умер в пятницу, 9 апреля, не дожив до своего столетнего юбилея два месяца и один день.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх