В возрасте 100 лет умер бывший член Политбюро Егор Лигачев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Егор Лигачев
Егор Лигачев Фото: @tvrain

В пятницу, 7 мая, в возрасте 100 лет скончался бывший член Политбюро ЦК КПСС и первый секретарь томского обкома партии Егор Лигачев, сообщают российские СМИ.

С 5 апреля Егор Лигачев лечился в больнице, несколько дней назад его перевели в реанимацию с двусторонней пневмонией, сообщил "Комсомольской правде" его сын Александр Лигачев. Наличие коронавирусной инфекции он не подтвердил.

Как пишет Русская служба BBC, Лигачев был одной из ключевых и знаковых политических фигур СССР эпохи перестройки. В 1985-1989 годах он являлся фактически вторым лицом в государстве.

В свои лучшие годы (1965-1983) он возглавлял Томский обком КПСС и считался энергичным и перспективным руководителем. В 1983 году Юрий Андропов перевел его в Москву на должность заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС, ведавшего кадрами. Вскоре после прихода к власти Горбачева Лигачев был избран секретарем ЦК и введен в состав Политбюро.

"Медуза" отмечает, что Лигачев помог перейти в Москву первому секретарю Свердловского обкома Борису Ельцину - будущему первому президенту России.

В июле 1990 года Лигачева сняли со всех партийных постов и отправили на пенсию. До конца своих дней он активно участвовал в жизни КПРФ, критикуя Геннадия Зюганова за оппортунизм и, по мнению аналитиков, имел бы шанс возглавить партию, если бы не преклонный возраст, добавляет BBC.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх