СГД начала уголовный процесс в связи с возможным уклонением от уплаты налогов на предприятии депутата

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Lūka/LETA

Управление налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в крупной строительной фирме, принадлежащей депутату самоуправления.

В СГД сообщили, что в феврале 2021 года управление налоговой и таможенной полиции возбудило уголовное дело по фактам выплаты неучтенной заработной платы, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в крупном размере в строительной компании. Должностным лицом компании является депутат городской думы, предприятие регулярно участвовало в муниципальных закупках и выигрывало конкурсы.

В ходе первоначального досудебного расследования было установлено, что с января 2019 года по апрель 2021 года фирма не показывала заработную плату полностью в бухгалтерском учете и выплачивала неучтенную и неучтенную часть заплаты наличными. Предприятие также уклонилось от уплаты налогов на сумму более 148 000 евро и легализовало преступно нажитые средства в размере более 153 000 евро.

В мае 2021 года управление налоговой и таможенной полиции провело восемь обысков по юридическим адресам, офисам, по месту жительства и в автомашинах лиц, причастных к уголовному процессу, в Риге, Икшкиле и Екабпилсе.

На предприятии работает более 70 сотрудников.

В уголовном процессе подозреваемым признан один человек, к нему применена мера безопасности, не связанная с лишением свободы, наложены аресты на недвижимость подозреваемого и доли капитала предприятия.

В настоящее время никакой дополнительной информации в интересах расследования не предоставляется.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх