В Праге Тихановскую приняли как избранного президента (23)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP Photo/Mindaugas Kulbis

В понедельник, 7 июня, глава сената Чехии Милош Выстрчил представил изгнанного лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую во время ее визита в Прагу как "избранного президента Беларуси", сообщила LETA со ссылкой на DPA.

Глава сената также осудил авторитарного лидера Беларуси Александра Лукашенко за нежелание отказаться от власти.

"Выборы в авторитарной Беларуси были несвободными, несправедливыми, неправильными и незаконными", - сказал Выстрчил.

Светлана Тихановская поблагодарила Чехию за поддержку, в том числе за оказание медицинской помощи сторонникам оппозиции.

Лидер оппозиции еще раз осудила минский режим за арест оппозиционного журналиста Романа Протасевича в Минске две недели назад, когда белорусские власти настояли на том, чтобы там приземлился самолет Ryanair.

В связи с этим событием белорусская оппозиция снова оказалась в центре внимания мировой общественности.

"Никто больше не сомневается в том, что руководство Беларуси - "террористы" и что эти люди должны быть изгнаны", - сказала Тихановская.

Она добавила, что готовится новая волна протестов.

В рамках визита Светлана Тихановская также встретится с премьер-министром Андреем Бабишем, министром иностранных дел Якубом Кулханеком и президентом Милошем Земаном.

Она призывает страны Европейского союза оказать давление на Лукашенко, чтобы он вступил в диалог с оппозицией и чтобы смогли произойти демократические политические изменения.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх