За подделку теста на Covid-19 может грозить уголовная ответственность

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jarun Ontakrai/Shutterstock

Прокуратура сообщает, что использование поддельного теста на Covid-19 может повлечь за собой уголовную ответственность в виде, к примеру, тюремного заключения, принудительных работ или денежного штрафа.

В настоящее время нормативно-правовая база предоставляет привилегии и льготы человеку с отрицательным результатом теста на Covid-19. Человек, который был вакцинирован против Covid-19, прошел тестирование на вирус или переболел, в соответствии с настоящими правилами, должен иметь соответствующий сертификат.

Сертификат тестирования, выданный в Латвии в соответствии с правилами, содержит информацию о прохождении теста на Covid-19, включая дату сбора проб и результат теста.

Из вышесказанного следует, что предъявление сертификата освобождает человека от обязанности проходить тест на Covid-19 и самоизолироваться при въезде в Латвию.

Кроме того, текущая редакция правил предусматривает, что отрицательный тест на Covid-19 освобождает человека от обязанности соблюдать указанные строгие требования к изоляции.

Ввиду вышеизложенного, сертификат следует рассматривать как документ, дающий права или освобождающий от обязательств.

Норма Уголовного закона предусматривает уголовную ответственность за подделку документа, дающего право или освобождающего от обязательств, а также за реализацию или использование поддельного документа.

Совершение такого преступления может быть наказано лишением свободы на срок до одного года, принудительными работами или денежным штрафом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх