У старого детского интерната в Канаде нашли 750 безымянных могил. Это не первая подобная находка (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pexels

Представители общины коренных народов провинции Саскачеван в Канаде сообщили об обнаружении 751 безымянной могилы, которые находятся на территории бывшей школы-интерната для детей-представителей коренных народов страны, сообщает "Медуза" со ссылкой на канадскую телекомпанию CBC.

Школа работала в 1899-1997 годах. На территории интерната есть кладбище, где и были обнаружены безымянные могилы - это получилось сделать при помощи георадара. Чьи останки захоронены в неназваных могилах - пока неизвестно.

Среди местных жителей бытует мнение, что на кладбище хоронили как детей, так и взрослых из интерната. Также есть информация, что до 1960-х на могилах были таблички с именами, но после их убрали.

Школы-интернаты для детей-представителей коренных народов Канады существовали  в стране с середины XIX до конца XX века. Через них прошли больше 150 тысяч детей - их забирали из семей и принудительной ассимилировали. Известно, что воспитанников подвергали насилию, плохо лечили и кормили.

Ранее в мае этого года на территории бывшей подобной школы-интерната в провинции Британская Колумбия было обнаружено массовое захоронение с останками более чем 200 детей. После этого премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал найденную братскую могилу "болезненным напоминанием о мрачной и постыдной главе истории Канады".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх