Чехия потребовала от России компенсацию за взрывы в Врбетице (41)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pixabay.com

Чехия потребовала от России возместить ущерб по делу о взрывах на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в которых подозревают российские спецслужбы, сообщает "Медуза" со ссылкой на МИД Чехии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что Чехия требует компенсации "за несовершенное".

"Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом - без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег - называют вымогателями", - добавила Захарова.

По данным чешского издания Mlada fronta Dnes, власти Чехии оценили ущерб в 650 миллионов чешских крон (чуть больше 25,5 миллиона евро).

В мае министр финансов Чехии Алена Шиллерова говорила, что страна потребует от России один миллиард чешских крон.

Напомним, Чехия в апреле обсудила агентов ГРУ в организации взрыва, произошедшего в 2014 году в деревне Врбетице. За обвинениями последовала высылка 18 российских дипломатов, на что Россия ответила высылкой 20 чешских дипломатов.

Из солидарности с Чехией российских дипломатов выслали страны Балтии и Словакии.

В конце апреля Болгария объявила "персоной нон грата" одного сотрудника посольства России на фоне подозрений, что Россия связана с четырьмя взрывами на оружейных складах и заводах в период с 2011 по 2020 год.

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх