Каблуки вместо ботинок: в Украине критикуют идею министерства обороны для солдат-женщин на параде (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Министерство обороны Украины подверглось критике за свое намерение заставить женщин, служащих в армии, маршировать во время военного парада в туфлях на высоких каблуках вместо армейских ботинок.

Депутат от оппозиции Ирина Геращенко назвала намерения министерства сексистскими.

Украина готовится к военному параду 24 августа. В этот день 30 лет назад Верховный Совет Украинской ССР проголосовал за провозглашение независимости Украины от СССР.

Хотя в Минобороны пояснили, что туфли на высоком каблуке являются частью женской формы в армии, многие возмущены этой идеей, а несколько депутатов призвали министра обороны Андрея Тарана извиниться.

"История о туфлях на высоких каблуках - настоящий позор", - заявил в Facebook журналист Виталий Портников, добавив, что некоторые чиновники придерживаются средневекового мышления.

Геращенко сказала, что изначально считала шуткой фотографии военнослужащих женщин на репетиции парада в черных туфлях на высоком каблуке и брюках боевой формы. Политик выразила мнение, что это был сексизм, а не равенство, и выразила недоумение относительно того, почему, по мнению министерства, обувь на высоком каблуке важнее, чем разработка бронежилетов, специально предназначенных для женщин.

Вице-спикер парламента Елена Кондратюк заявила, что в конфликте на востоке Украины принимали участие  более 13 500 женщин. В настоящее время в вооруженных силах Украины насчитывается более 31 000 женщин, более 4 000 из которых - офицеры.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх