Стало известно, каким странам Латвия пожертвует 165 000 доз вакцины AstraZeneca (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SIPA/Scanpix

Вчера, 6 июля, правительство приняло решение передать 165 600 доз вакцины AstraZeneca от Covid-19 Грузии, Молдове, Черногории, Кении и Албании, сообщает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (JV).

"Мы можем победить в борьбе с пандемией вместе и при полной солидарности", - написал Ринкевич в своем микроблоге Twitter. Правительство решило пожертвовать указанные вакцины до истечения срока их годности, в то время как общественный спрос на продукцию производителя упал.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) сообщил на правительственной пресс-конференции, что в Латвии достаточно вакцин против Covid-19, поэтому было решено, что вакцины AstraZeneca, которые больше не используются для первой дозы и срок годности которых скоро закончится, будут переданы населению пяти стран, "чтобы проявить солидарность в борьбе с Covid-19".

Как сообщалось, в ближайшие недели в Латвию запланированы крупные поставки всех видов вакцин.

В конце мая в Латвию было доставлено 56 000 доз AstraZeneca, так что запасы этой вакцины, доступные в Латвии, превысили количество получателей второй дозы и снова было рассмотрено использование этой вакцины для первой дозы.

Однако в прошлом существовала неясность в отношении поставок AstraZeneca, поэтому для обеспечения поддерживающей вакцины тем, кто уже получил одну дозу от этого производителя, было решено не использовать вакцины AstraZeneca для первой дозы.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх