Десятки тонн ягод в этом году окажутся в компостной яме (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: ajlatan/Shutterstock.com

Жаркая погода в этом году принесла с собой внушительный урожай ягод. Они спеют быстрее, чем обычно, и, к сожалению, это привело к основательным потерям. 

Как программе 900 sekundes рассказала хозяйка Mālpils zemenes Гинта Апсите, в компостную яму отправится около 60 тонн урожая. С настолько критической ситуацией хозяйка столкнулась впервые. 

Уже второй год проблемы с рабочей силой. Ягоды есть, работа есть, но сборщиков урожая не хватает. 

Местные устраиваться не сильно спешат - в то время когда необходимо 160 работников, устроилась лишь половина. Ранее решением был наем работников из-за рубежа, в основном из Украины, но теперь и они выбирают работу в других странах Европы, в которых наиболее благоприятные условия для устройства на работу. 

Со схожей ситуацией борются и другие хозяйства по всей Латвии. 

Больше о ситуации - в сюжете 900 sekundes:

Кроме того, Latvijas avīze ранее сообщала, что у хозяйств по выращиванию клубники серьезные проблемы - ягоды просто засыхают на кустах, их качество плохое. В свою очередь, это означает, что часть урожая пойдет не на рынок, а на переработку, заявила ведущий исследователь Добельского института плодоводства Эдите Кауфмане.

На подходе и урожай малины, и у тех садоводов, которые установили систему полива, проблем не будет, а остальным придется считаться с плохим урожаем.

Это же касается и яблоневых садов - если не поливать, урожая не будет. В то же время благодаря обилию солнечных дней яблоки, груши, сливы и вишни в этом году обещают быть сочными и сладкими. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх