Невакцинированным лицам нужно соблюдать самоизоляцию по возвращении из 13 стран (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Самоизоляцию непривитым от Covid-19 лицам нужно соблюдать после въезда из 13 стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Непривитые от коронавируса должны будут соблюдать десять дней самоизоляции при возвращении с Кипра, из Нидерландов, Испании, Андорры, Португалии, Мальты, Греции, Люксембурга, Монако, Ирландии, Дании, Бельгии и Франции.

Требование самоизоляции не нужно соблюдать при въезде из Швейцарии, Финляндии, Лихтенштейна, Эстонии, Норвегии, Италии, Словении, Литвы, Хорватии, Швеции, Австрии, Чехии, Германии, Исландии, Болгарии, Сан-Марино, Словакии, Венгрии, Румынии, Польши и Ватикана.

В соответствии с общим европейским решением порог зеленого списка в Латвии также составляет 75 случаев на 100 000 жителей.

Согласно данным о показателях заболеваемости в стране, предоставленным SPKC, двухнедельный кумулятивный показатель Covid-19 на 100 000 населения в Латвии составляет 27,7 случая.

Принимая во внимание измененную процедуру, путешественники, въезжающие в Латвию или возвращающиеся в Латвию из любой страны ЕС/ЕЭЗ, включенной в зеленый или желтый список безопасных стран, у которых есть сертификат Covid-19, не должны соблюдать требование самоизоляции.

В настоящее время на Кипре и в Нидерландах зарегистрированы самые высокие кумулятивные показатели Covid-19 - 1483,6 и 670,4 случая соответственно, в то время как в Литве - 34,5, а в Эстонии - 50,8.

Согласно информации, опубликованной SPKC, самые низкие кумулятивные показатели - в Ватикане и Польше - 0 и 3,1 случая на 100 000 жителей соответственно.

SPKC призывает население пройти вакцинацию, поскольку это остается самой безопасной и эффективной формой защиты от тяжелых форм заболевания и снижает распространение инфекции Covid-19 в обществе.

Как сообщалось ранее, привитые от Covid-19 лица, которые въезжают в Латвию из любой страны ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или Великобритании, больше не должны соблюдать требование самоизоляции.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх