В Лондоне начался суд по искам Романа Абрамовича и "Роснефти" к автору книги "Люди Путина" (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

В Королевском суде Лондона в среду начались слушания по искам российского миллиардера Романа Абрамовича и "Роснефти", вызванным книгой "Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад".

Владелец "Челси" Роман Абрамович и "Роснефть" обвинили автора Кэтрин Белтон и выпустившее книгу издательство HarperCollins в публикации сведений, порочащих их репутацию.

Сооснователи "Альфа-банка" Михаил Фридман и Петр Авен также подали иск на издательство, но достигли с ним внесудебного соглашения. Еще один российский бизнесмен, Шалва Чигиринский, тоже заявил о намерении подать иск, но пока до суда дело не дошло.

День первый

В первый день суд слушал аргументы адвоката Абрамовича и ответ на них представителя издательства и журналистки. Заседание было посвящено выяснению сути спора - какие места в книге миллиардер считает порочащими его репутацию, и что ответчики имеют на это возразить.

В суде также было объявлено, что Авен и Фридман достигли соглашения с издательством и отозвали свой иск. По условиям этого соглашения, HarperCollins уберет вызвавшие у банкиров претензии части из последующих изданий книги, в том числе фразу о связях с КГБ, признавая, что она ничем не обоснована. На сайте издательства в течение семи дней будет опубликовано сообщение о соглашении, в котором также содержатся извинения перед Авеном и Фридманом.

Таким образом, заседание сосредоточилось на претензиях Абрамовича к книге. Его адвокат объяснил, что очернение репутации он видит не во всей книге как таковой, а лишь в тех ее частях, которые касаются его подзащитного.

"Могу заверить, что я прочла книгу целиком", - заметила судья Аманда Типплс на всякий случай.

Как и ожидали эксперты, юрист Абрамовича много критиковал работу Белтон с источниками - и в первую очередь, обилие цитат Сергея Пугачева и Бориса Березовского, каждого из которых британский суд в разное время называл ненадежными свидетелями. Пугачев в 2015 году был приговорен в Англии к двум годам за неуважение к суду после того, как бежал во Францию вопреки постановлению судьи; в России он находится в розыске.

Адвокат Абрамовича также заявил, что Белтон "постоянно представляет Пугачева как надежного источника", включая слова последнего о том, что Абрамович якобы купил футбольный клуб "Челси" по указу Путина, чтобы оказывать влияние на британское общество.

Британский суд считает Сергея Пугачева ненадежным свидетелем
Британский суд считает Сергея Пугачева ненадежным свидетелем Фото: BBC

Представители миллиардера видят в этом обвинение в совершении незаконных и недопустимых вещей и настаивают, что в книге эта версия представлена как факт, а Белтон не отделяет факты от мнения источника и делает вывод из слов, ничем не подтвержденных.

Другой пример - события вокруг продажи "Сибнефти" "Газпрому". Юристы цитируют слова из книги, что сделка была якобы совершена по указу Кремля, а также приведенные в книге слухи о том, что якобы большую часть из 13 млрд долларов, полученных Абрамовичем за компанию, ему пришлось поделить с "людьми Путина".

Вслед за слухами идут слова утверждающего то же самое Березовского, и адвокат назвал это еще одним обвинением в коррупции, основанным на мнении ненадежного источника, так что обычный читатель, по его мнению, неизбежно остается под впечатлением, что все так и было.

Еще одна претензия истцов - упоминание Абрамовича как "кассира семьи Ельцина, а затем Путина". Это, по их мнению, тоже "обвинение в получении денег от человека, который описывается [в книге] как коррумпированный президент". Быть кассиром коррумпированного режима порочит репутацию, настаивают они.

То же относится и к словам Белтон о том, что пожертвования олигархов ельцинской поры - в том числе Абрамовича - в компанию "Петромед" были "данью, которую олигархи платили новому русскому царю, входным билетом в близкий круг Путина". Юристы цитируют эти слова - и считают их обвинением в коррупции.

Наконец, и описание судебного спора Абрамовича с Березовском они считают порочащим репутацию, поскольку в книге высказывается предположение, что судебный вердикт в пользу Абрамовича не был справедливым и был как-то связан с Кремлем.

Что говорят ответчики

Защищающие издательство и журналистку юристы парировали тем, что претензии юристов Абрамовича к "Людям Путина" построены на впечатлениях, которые у гипотетических читателей могут возникнуть на основе вырванных из контекста деталей книги. Они настаивают, что публикацию нужно разбирать целиком - и в целом в ней нет никаких обвинений в адрес Абрамовича.

Адвокат ответчиков настаивал, что книга описывает Абрамовича как одного из олигархов ельцинской эпохи, над которыми в путинской России навис риск все потерять, как показало дело "ЮКОСа" и судьба Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Силовики из окружения нового президента, настаивал юрист, не считали капиталы ельцинских олигархов неприкасаемой частной собственностью из-за того, как они были приобретены во время приватизации начала 1990-х.

Книга не называет Абрамовича хранителем денег Путина, утверждает защита ответчиков - везде подчеркивается, что "у него не было выбора".

Если Абрамович и делал пожертвования в компании друзей президента, то в книге отнюдь не утверждается, что он знал, куда затем пойдут деньги, утверждает юрист. Тем более что эти компании - такие как банк "Россия" - были окружены атмосферой строжайшей секретности, о чем Белтон подробно пишет.

Что же касается цитат из Пугачева и Березовского, то адвокат издательства и журналистки обращает внимание на то, что автор упоминает сомнительные сделки Пугачева и вывод суда о ненадежности показаний Березовского, везде отделяя их мнение от собственного.

Он утверждает, что сама Белтон не повторяет в качестве факта, что "Челси" был куплен по указу Путина, и при этом добавляет, что в книге эта версия приводится со ссылкой на два источника - не только Пугачева, но и некоего анонимного бизнесмена.

Но при этом в книге есть и решительное опровержение этой версии от анонимного источника, близкого к владельцу "Челси".

Схожий аргумент приводится и в ответ на обвинение в публикации порочащих сведений относительно продажи "Сибнефти" и необходимости делиться полученными за нее деньгами с окружением президента.

Адвокат заявляет, что в книге приводится мнение еще одного анонимного олигарха, по словам которого, Абрамович якобы жаловался, что вынужден был потратить большую часть тех 13 млрд на строительство футбольных полей по России и проекты на Чукотке.

"Люди Путина"

Книга "Люди Путина" вышла в апреле 2020 года. С тех пор представители Романа Абрамовича пытались договориться с издательством об исправлении ложных, по их мнению, и порочащих его репутацию утверждений.

Спустя почти год юристы обратились в суд. Абрамовича представляет юридическая фирма Harbottle & Lewis, к которой часто обращаются члены британской королевской семьи. Таблоид Daily Mail называет их "адвокатами королевы".

Би-би-си обратилась за комментарием к представляющим Абрамовича юристам, которые направили запрос Би-би-си в пресс-службу "Челси". Там отказались от комментариев и сослались на опубликованное в марте заявление, из которого следует, что бизнесмена возмутила предложенная в книге версия о его мотивах при покупке футбольного клуба. Это подтверждает и заявление его юристов.

Абрамович и "Роснефть" судятся и с издательством, и с автором книги, Кэтрин Белтон
Абрамович и "Роснефть" судятся и с издательством, и с автором книги, Кэтрин Белтон Фото: Getty Images

В HarperCollins также не стали комментировать обвинения, сославшись на заявление, в котором издательство называло работу Белтон авторитетной, важной и добросовестно написанной, и обещали твердо защищать книгу в суде.

Присуждаемые английскими судами штрафы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации могут достигать миллионов фунтов. Корпорации вроде HarperCollins часто имеют страховку, защищающую от подобных случаев, пишет профильное издание Onsidelaw.

Юристы Абрамовича также подали в суд на отделение HarperCollins в Австралии. Daily Mail пишет, что даже в случае победы российского миллиардера в лондонском суде издательство теоретически сможет распространять книгу через австралийский филиал, и этот иск направлен на то, чтобы не допустить такой возможности.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх