Видео ⟩ В авиакатастрофе под Цесисом погиб человек. Стала известна причина аварии (3)

Дополнено рассказом очевидца
Фото: Portāla "Apollo.lv" aculiecinieks
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В воскресенье, 8 августа, в окрестностях Цесиса произошло авиационное происшествие с самолетом гражданской авиации, в результате которого погиб один человек, сообщил представитель Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

Примерно в 13:30 Государственная полиция получила информацию о том, что самолет с двумя гражданами Литвы потерпел крушение на аэродроме Приекули в Приекульской волости Цесисского края. Пилот погиб, а пассажир получил травмы и был доставлен в медицинское учреждение.

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) подтвердила агентству LETA, что один человек скончался на месте авиакатастрофы, а другой был доставлен в больницу из-за политравмы.

Представитель Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс сообщил, что авария произошла, когда зарегистрированный в Литве самолет гражданской авиации вылетал из аэродрома Приекули.

Видео: Место крушения самолета на аэродроме в Приекульской волости

Пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Агрита Витола сообщила агентству LETA, что после крушения частного самолета один человек самостоятельно выбрался из него, а другого пассажира пришлось вытаскивать, после чего он был передан NMPD, которая позже сообщила о его смерти.

В связи с аварией Государственная полиция возбудила уголовное дело и в настоящее время работает на месте происшествия, чтобы выявить причины несчастного случая.

Причины аварии

Агентство гражданской авиации (CAA) выяснило, что причина авиакатастрофы в Цесисе связана с техническими проблемами с двигателем, в результате чего аварийная посадка оказалась неудачной.

В CAA поясняют, что после технической посадки самолет начал взлет для продолжения полета в Биржай в Литве, но при взлете на высоте около 20 метров возникли технические проблемы с двигателем - его работа была нестабильной. Пилот самолета, не завершив взлет, попытался совершить аварийную посадку на аэродроме Приекули, однако посадка оказалась неудачной, и самолет потерпел крушение в районе аэродрома у взлетно-посадочной полосы.

По предварительной информации, максимальная высота, достигнутая при взлете, не превышала 30 метров, однако точная высота будет определена в ходе расследования.

Эксперты CAA вместе с представителями других ведомств продолжают работу на месте происшествия. Согласно имеющейся у CAA информации, самолет прибыл в аэропорт Приекули из Тарту в Эстонии и приземлился в Латвии для дозаправки. Никаких технических проблем с работой самолета при посадке не наблюдалось.

Самолет зарегистрирован в Литовском регистре воздушных судов. В 2020 году он также участвовал в авиационном смотре в Латвии, где самолет и его экипаж осмотрело CAA. Погибший пилот имел большой летный опыт, сообщает CAA.

Самолет был дубликатом исторического самолета, самостоятельно построенным на базе исторического воздушного судна.

В прошлом году в авиации общего назначения Латвии произошло три серьезных инцидента, но не произошло ни одного несчастного случая. Последний раз в Латвии авиационные происшествия общего назначения с двумя погибшими произошли в 2018 году.

Дальнейшее расследование

В соответствии с международными нормами, расследование происшествия будет продолжено Управлением по расследованию происшествий и несчастных случаев на транспорте.

CAA выражает соболезнования родственникам и коллегам погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшему.

"Кажется, упал на нашем лугу!" Очевидцы рассказали об авиакатастрофе под Цесисом

Жители близлежащих домов у аэродрома поделились впечатлениями о случившемся, передает Латвийское телевидение (LTV) в передаче Dienas ziņas.

Янис, житель соседнего дома, сказал, что слышал самолет с необычным ревом двигателя. "Один самолет тут весь день летал, он издавал такой громкий шум. В конце концов услышали, что двигатель начал барахлеть".

Внучка Яниса прибежала и сказала, что самолет, кажется, упал на нашем лугу. Янис вышел посмотреть, но ничего не заметил. Спустя время на месте происшествия уже работали спасатели.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх