На Камчатке вертолет Ми-8 с туристами упал в Курильское озеро; восемь человек пропали без вести (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вертолет. Иллюстративное фото
Вертолет. Иллюстративное фото Фото: EPA/LETA

Сегодня, 12 августа, вертолет Ми-8, который перевозил туристов из Москвы и Петербурга, потерпел крушение на Курильском озере в Кроноцком заповеднике на Камчатке, сообщает "Медуза".

Обломки вертолета ушли под воду на глубину более 130 метров практически сразу после крушения. Вертолет следовал по маршруту из поселка Николаевка через озеро к вулкану Ходутка.

На борту находились 16 человек: 13 туристов из Москвы и Петербурга (среди них 1 ребенок) и 3 члена экипажа. По предварительным данным, 8 из них погибли. Еще 8 человек выжили, их везут в столицу края, двое в тяжелом состоянии, сообщают власти.

На месте аварии работают десятки спасателей. Водолазы не могут пока опуститься к упавшему Ми-8, поскольку у них нет необходимого оборудования для работы на такой глубине. Известно, что выжившим пассажирам Ми-8 удалось выплыть с глубины примерно девяти метров. По их словам, температура воды в озере сейчас составляет не более пяти-шести градусов и долго находиться в ней невозможно.

Главными версиями крушения Ми-8 называют отказ двигателей и ошибку пилотирования. Известно, что вертолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта (наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх