В России движение в защиту прав избирателей "Голос" объявлено "иностранным агентом" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: REUTERS/Andrew Osborn

Министерство юстиции России внесло движение в защиту прав избирателей "Голос" в новый реестр "иностранных агентов". Туда попадают организации, не имеющие юридического лица в России, сообщает "Медуза".

В ведомстве обосновывают это решение тем, что "Голос" получает финансирование из-за рубежа.

"Голос" стал первой организацией, которую внесли в этот реестр.

Сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц назвал внесение движения в реестр "максимально демонстративной атакой" на независимых наблюдателей перед выборами в Госдуму и уверен, что произошедшее можно воспринимать как "серьезный сигнал о готовящихся фальсификациях". Он заявил, что движение продолжит работу и будет маркировать материалы в соответствии с требованиями для "иностранных агентов".

О планах по созданию нового реестра "иностранных агентов" специально для движений, у которых нет регистрации и юридических лиц в России, Минюст РФ сообщил в феврале 2021 года.

Движение в защиту прав избирателей "Голос" было образовано в 2013 году. После того, как существовавшая с 2000 года ассоциация "Голос" была включена в реестр НКО "иностранных агентов". В 2016 году организацию ликвидировал суд по иску Минюста РФ.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх