Опий для талибов. Что ждет афганский наркобизнес после ухода США

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Мак и солнце - главные ресурсы экономики Афганистана
Мак и солнце - главные ресурсы экономики Афганистана Фото: AFP

Основа благополучия Афганистана - наркотики. Американцы не смогли ничего с этим поделать за два десятилетия оккупации. Они винили талибов, бомбили героиновые лаборатории, потратили почти 10 млрд долларов - но производство и экспорт опия-сырца и героина только выросли. Почему у них ничего не получилось, и что будет теперь, когда талибы вернулись к власти?

Афганистан обеспечивает свыше 80% мировых поставок героина и опиатов, и объем этих поставок неуклонно растет, с поправкой на неурожайные годы. Против бедности, эпидемии, безработицы и насилия у афганцев есть рецепт - сеять больше мака. В прошлом ковидном году площадь посевов увеличилась аж на 37%, по данным ООН.

Победить наркоторговлю Афганистану удалось лишь единожды в современной истории. И как раз при талибах.

Когда на рубеже веков талибы в первый раз пришли к власти, они запретили высаживать мак. Надеялись отмыться от репутации террористов-наркоторговцев и добиться международного признания. Три года подряд они вводили запреты, и три года на них никто не обращал внимания.

В 2000 году талибы взялись за дело всерьез: отправили в поля бульдозер с журналистами и показательно арестовали нескольких крестьян. Сработало: площадь посевов усохла на 90%, а предложение героина на мировом рынке сократилось в три раза.

Однако новая политика оказалась крайне непопулярной и подорвала поддержку талибов, поскольку и без того нищие крестьяне потеряли последний доход. Успехов на внешнеполитическом фронте она также не принесла. Мирового признания талибы не дождались: случилось 11 сентября, прилетели американцы, талибы потеряли власть.

И на следующий год все вернулось на круги своя, снова заколосился мак, а по завершении страды караваны сырья и готовой продукции отправились за границу.

Жечь, давить, рубить, запрещать - ни один из силовых методов борьбы с выращиванием опийного мака не сработал
Жечь, давить, рубить, запрещать - ни один из силовых методов борьбы с выращиванием опийного мака не сработал Фото: Getty Images

История повторяется через 20 лет на наших глазах. Талибы снова у власти, им опять хочется международного признания, а мировому сообществу не терпится перекрыть поток опиатов из Афганистана.

Изменится ли что-нибудь на этот раз? Ответ на этот вопрос содержится в анализе причин наркокризиса и опыта двух десятилетий борьбы с ним.

Провал американцев

"Все усилия антинаркотической кампании с 2001 года, направленные на искоренение или хотя бы регулирование посевов мака, обернулись очевидным провалом", - не стесняются в выражениях ученые Afghanistan Research and Evaluation Unit (AREU) во главе со специалистом по афганскому сельскому хозяйству (то есть опию-сырцу) Адамом Пейном.

В работе, опубликованной в феврале, за полгода до хаотичной эвакуации американцев из Афганистана, они объясняют провал отсутствием внятной стратегии, которая была бы направлена на комплексное, единовременное устранение всех проблемных побочных эффектов наркоторговли.

Проблемы эти: гражданская война, преступность, отсутствие альтернативных источников заработка для большинства афганцев, а также социально-медицинский кризис из-за растущей наркозависимости преимущественного молодого населения.

Каждую из них пытались решить отдельно и с прицелом на быстрые результаты. И Вашингтону, и проамериканским властям в Кабуле нужно было что-то ответить критикам, которые указывали на расцвет наркоторговли и растущий поток афганского героина, несмотря на смену власти и военную операцию США и союзников в Афганистане.

В итоге вся антинаркотическая политика свелась к силовым методам: запретить, стереть с лица земли. Американцы бомбили лаборатории талибов, и к августу 2018 года отчитались о том, что уничтожили 200 из 400 или 500. На объемах выпуска героина это никак не отразилось - технология проста, организовать новую лабораторию взамен разрушенной не составляет труда.

"Проблемы пытались решать исключительно техническими средствами. Уничтожать посевы, высаживать другие культуры, вводить запреты. Каждое из этих средств оказалось исключительно бесполезным в решении хотя бы одной из поставленных задач", - пишет Адам Пейн.

Афганцам предлагали выращивать что угодно вместо мака. Хотя бы вот шафран. Красиво, но не прижилось
Афганцам предлагали выращивать что угодно вместо мака. Хотя бы вот шафран. Красиво, но не прижилось Фото: AFP

Цифры беспощадно подтверждают его оценки.

Если в 1992-93 годах маком в Афганистане было засеяно около 20 тысяч гектаров, то к 2000 году - втрое больше, 65 тысяч, свидетельствуют данные Госдепа США. А за время американской оккупации площадь посевов выросла еще в 4 раза до 260 тысяч гектаров.

По оценкам ООН, на опиаты приходится около 10% всей экономической активности в стране, а объем их производства, экспорта и потребления вдвое превышает весь официальный экспорт всего остального из Афганистана. На пике цен и урожайности в 2017 году самая народная отрасль афганского хозяйства приносила вовлеченным в нее жителям 1,4 млрд долларов чистого дохода. К 2020 году доходы упали втрое вслед за ценами и ростом популярности синтетических опиатов и метамфетамина.

Выводы Адама Пейна и его соавторов, которые лично занимались проблемой на месте многие годы, подкрепляют работы других ученых, изучающих связь между наркоторговлей, конфликтами и бедностью в мире.

Могут ли талибы запретить наркотики

В прошлом году группа исследователей во главе с профессором Лондонского университета Джонатаном Гудхэндом опубликовала похожее исследование, а в августе этого года, когда талибы начали брать один город за другим, Гудхэнд поделился неутешительным прогнозом.

"При любом сценарии развития событий - победа талибов, гражданская война или перемирие - никаких перемен в теневой наркоэкономике Афганистана не предвидится. Все обещают решить проблему, но ее корни уходят слишком глубоко", - пишет он.

Американцы не смогли извести маковые угодья Афганистана. Их площадь выросла в 4 раза
Американцы не смогли извести маковые угодья Афганистана. Их площадь выросла в 4 раза Фото: Getty Images

При американцах талибы все равно контролировали значительную территорию и получали от наркоторговли до трети всех доходов. Годовой бюджет своей организации, признанной террористической и запрещенной в России и многих других странах, талибы не публикуют, а оценки пальцем в небо разнятся от 400 млн до полутора миллиардов долларов в год. Из этой условной суммы условную треть талибы зарабатывали на крышевании производства и торговли наркотиками.

Остальное приносили помощь зарубежных доноров, еще менее склонных к открытости, и рэкет афганского бизнеса, законного и не очень - включая кустарную добычу золота, лазурита, изумрудов, угля, мрамора, меди и других полезных ископаемых.

Ни доноры, ни горные прииски не принесут талибам или любой другой власти в Афганистане достаточно денег, чтобы в одночасье отказаться от наркотиков - фундамента жизни и экономики страны.

Кроме того, за последние десятилетие наркоторговцы не только расширили внешний рынок для афганских опиатов, но и создали серьезный внутренний. То, что раньше было проблемой отдельных районов и групп населения, превращается в общенациональный кризис.

Число наркозависимых жителей в 40-миллионном Афганистане достигает 2,5 млн человек, система лечения и реабилитации отсутствует, а быстрый рост доступности синтетических наркотиков только усугубляет проблему. В стране один из самых высоких в мире показателей наркозависимости, вдвое выше среднемирового.

"Наркоторговля играет слишком большую роль в стратегии выживания и у талибов, и у тех, кого сейчас поднимают на борьбу с ними, и у населения в целом. К сожалению, этот фактор приведет к росту мирового героинового рынка и подстегнет нарастающую эпидемию наркозависимости в Афганистане и соседних странах", - считает Гудхэнд, который возглавляет проект Drugs & (dis)order Школы востоковедения и африканистики (SOAS), целиком посвященный Афганистану, Колумбии и Мьянме - главным производителям наркотиков на планете.

Другими словами, наркоторговля продолжит раздувать гражданскую войну в Афганистане и бюджеты экстремистов всех мастей, подрывать здоровье молодой нации и сеять напряженность в приграничных районах соседних стран.

Как и в конце 1990-х, талибы могут начать государственное строительство со строгого запрета выращивать мак и торговать наркотиками. Но хватит ли талибам зачатков их административного ресурса, чтобы регулировать конкурентный и доходный рынок, устоявший и окрепший даже под натиском самых богатых и хорошо вооруженных стран НАТО?

Чтобы избавить экономику и общество от наркозависимости, талибам потребуются деньги, всенародная поддержка, работающее здравоохранение, мир в стране и признание в мире. А также решимость забросить традиционный прибыльный бизнес и достаточно власти и силы, чтобы остановить других желающих заняться им.

Одного декрета о запрете наркотиков может не хватить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх