RAKUS исследует антитела вакцинированных врачей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

В Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) в конце прошлого года и в январе этого года было начато тестирование врачей, вакцинированных против Covid-19, для проверки уровня их антител, а также был проведен опрос о вакцинации и ревакцинации - если результаты покажут, что врачам нужна дополнительная вакцина, тогда руководство больницы обратится с этим предложением в Минздрав, пишет Latvijas Avīze.

Харальд Плаудис, член правления RAKUS и главный специалист по хирургии, сказал, что в последние дни декабря прошлого года, а также в январе этого года многие врачи и медсестры вакцинировались от Covid-19 и с тех пор прошло более девяти месяцев. 

"Мы решили, что первые 200 вакцинированных, которые не были повторно инфицированы Covid-19, пройдут тест на антитела, чтобы увидеть, остается ли уровень антител достаточно высоким с течением времени", - сказал Плаудис.

В RAKUS также провели внутренний опрос 500 сотрудников. По словам Плаудиса, после сбора анкет и данных по антителам у больницы будет свое собственное мнение, которое она выразит Министерству здравоохранения.

Он считает, что врачи обязательно должны быть в группе, которую следует защитить от Covid- 19 с помощью третьей дозы.

Не менее важна вакцинация против гриппа. "Есть большие опасения, что в Латвии параллельно с Covid-19 может распространиться и грипп, и тогда оказание медицинской помощи будет серьезно затруднено", - добавил Плаудис.

Ревакцинация обсуждается также в Университетской клинической больнице им. Паула Страдиня. Уга Думпис, инфектолог больницы, сказал, что у некоторых из вакцинированных врачей был Covid-19 в легкой форме - несколько дней держалась температура, насморк, боли в горле, но без осложнений.

"Интерес есть, но это считается важным и неотложным вопросом. Я не чувствовал такого настроения", - сказал Думпис, добавив, что врачи в основном вакцинировались вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna, но если бы они были вакцинированы Janssen, то через шесть месяцев потребовалась бы вторая доза вакцины. Недавние исследования это подтверждают, поэтому принятие решения о том, что тем, кто получил вакцину Janssen, потребуется дополнительная доза, - вопрос нескольких недель. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх