В Рижском центре психиатрии и наркологии (RPNC) пояснили, что не все пациенты с серьезными заболеваниями склонны проявлять агрессию или нападать на улице. Это хорошие новости. Однако такие случаи действительно случаются, и каждый может с этим столкнуться, поэтому нужно знать, как защитить себя.
"Эта бравада или агрессивность пациентов так обманчива. Когда такой человек чувствует обратную реакцию или то, что он не контролирует ситуацию, он часто пугается и убегает", - объясняет Марис Таубе, руководитель амбулаторного центра Veldre и заведующий дневным стационаром Рижского центра психиатрии и наркологии (RPNC).
Такие люди прекрасно чувствуют страхи и тревоги других, поэтому врач рекомендует сохранять спокойствие, может быть, сказать что-нибудь резкое, потому что в таких ситуациях в большей степени виновато поведение пациента, а не кошмары или галлюцинации. Если дать конфету или сменить тему разговора, это также снизит риск агрессии.
"Конечно, такие ситуации нельзя игнорировать, потому что этот человек страдает, этот человек несчастен, и, возможно, ему нужна помощь.
Естественно, это сложно, но если человек проявляет агрессию и есть констатированные случаи, что он что-то с кем-то сделал, то это нужно зафиксировать в виде заявления в полицию", - отметил Таубе.
Как пояснил врач, несколько обращений в полицию могут быть основанием для обращения к родителям несовершеннолетнего через Сиротский суд и выяснения ситуации.
"Если это взрослый, то смотрят - либо социальная служба обращает внимание, и тогда идет более глубокий контакт с психиатрической службой. Этому пациенту обязательно нужно в какой-то момент обратиться в медицинское учреждение. Тогда он может получить лекарства", - сказал Таубе.
История Биерини - яркое доказательство того, что пассивность общества и его способность прощать иногда не знают границ. Это привело к тому, что люди из-за страха ограничивают свою свободу и интересы.
Уже во время создания сюжета в программу поступило несколько звонков о том, что, несмотря на жалобы жителей, ситуация не изменилась и парень продолжает пугать жителей Биерини своим поведением.
Видео: Сюжет передачи 4.studija на латышском языке