Привитым пенсионерам - помощь в оплате счетов: коалиция достигла соглашения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Сегодня, 11 октября, коалиция достигла соглашения о компенсации в размере 20 евро для покрытия стоимости энергоресурсов вакцинированным пожилым людям, рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после встречи партий коалиции.

Он сказал, что партнеры согласовали программу содействия вакцинации, разработанную Минфином и Минблагом, направленную именно на пожилых людей, которые являются группой самого высокого риска.

Премьер-министр отметил, что это событие совпадает с периодом, когда резко выросли цены на энергоносители, добавив, что это поможет пожилым справиться и с данной проблемой.

Сроки. Когда нужно вакцинироваться?

Министр благосостояния Гатис Эглитис рассказал LЕТА, что пожилым, которые уже вакцинировались, и тем, кто будет вакцинирован в этом году, будет выплачиваться 20 евро в течение нескольких месяцев.

Часть людей получат первую выплату в размере 20 евро вместе с пенсией в декабре.

Первая выплата может быть и в следующем году, потому что это зависит от того, когда именно человек сделал прививку.

Пожилым людям старше 60 лет, которые будут вакцинированы до конца ноября, будет выплачиваться по 20 евро каждый месяц в течение пяти месяцев. Тем, кто привьется позже - в декабре - планируется выплачивать по 20 евро четыре месяца, пояснил министр благосостояния.

Чтобы претендовать на эти выплаты, человек должен пройти вакцинацию до 31 декабря 2021 года. По мнению Эглитиса, два с половиной месяца - достаточный срок, чтобы принять решение о вакцинации.

На вопрос, как пожилые люди, живущие в сельской местности, могут получить прививку, Эглитис ответил, что с 70 лет есть возможность подать заявление на вакцинацию дома. Семейный врач может приехать к людям в возрасте от 60 до 70 лет, а в том случае, если это невозможно, отдел проекта вакцинации должен предложить решение, сказал министр.

Когда?

Министр экономики Янис Витенбергс добавил, что поддержка будет осуществляться в холодные зимние месяцы, когда увеличатся тарифы на тепло. Он также сообщил, что сегодня было поддержано предложение Министерства экономики об увеличении поддержки всех защищенных групп пользователей, включая многодетные семьи и малообеспеченные семьи, чтобы компенсировать резкий рост цен на электроэнергию.

Обе эти меры поддержки помогут покрыть дополнительные расходы, сказал Витенбергс, добавив, что

разработанное решение позволит незамедлительно компенсировать рост цен на электроэнергию как минимум для 150 000 домохозяйств.

Витенбергс напомнил, что подобного роста цен на электроэнергию еще не было в истории Латвии. "Этими дополнительными 10 евро мы поможем всем этим группам преодолеть непростое время", - сказал министр, добавив, что вопрос может быть рассмотрен в правительстве на следующей неделе.

Как сообщили в Минэкономики,

чтобы компенсировать рост цен на электроэнергию для всех групп защищенных пользователей, из бюджета необходимо дополнительно 17,5 млн евро в год.

Размер поддержки планируется определить дифференцированно: для большой семьи - 20 евро, для малообеспеченного домохозяйства (человека) - 15 евро, для семьи (лица), осуществляющей уход за ребенком-инвалидом - 15 евро, а для человека с первой группой инвалидности или его опекуна - 15 евро.

Также партнеры по коалиции начали переговоры о возможной поддержке предприятий, затронутых новыми антиковидными ограничениями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх