Из "побегушника" в "террористы": как Навальному меняют статусы в тюрьме (32)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Российского политика Алексея Навального, отбывающего заключение в колонии во Владимирской области, сняли с учета как "склонного к побегу", сообщается в его Instagram.

По словам оппозиционера, такое решение спецкомиссия приняла единогласно. Позднее та же комиссия так же единогласно проголосовала, чтобы поставить заключенного Навального на учет "как экстремиста и террориста".

Политик назвал произошедшее "хорошей новостью", так как

""экстремистский" и "террористический" профучеты не так утомительны, как "побегушник"".

"Посчитал, что фразу "Навальный Алексей Анатольевич, 1976 г. р., незаконно удерживается на территории ИК-2, отряд № 2" я произнес на видеорегистратор 1669 раз (каждые два часа проверяют, что ты не убежал). И мне это ужасно надоело. А с экстремизмом - кайф. Никто не проверяет.

Опасался, что потребуют, чтоб целовал портреты Путина и учил наизусть цитаты Медведева, но и этого не надо".

Алексея Навального объявили "склонным к побегу" еще во время его нахождения в СИЗО "Матросская тишина". По версии ФСИН, он два раза публично говорил "о намерении совершить побег". Сам Навальный назвал произнесенные слова шуткой.

По рассказам Навального, из-за статуса склонного к побегу, по ночам его каждый час будили для проверки, что политик характеризовал как "пытку бессонницей".

Структуры Навального летом этого года были признаны "экстремистскими" организациями.

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх