В ЕС начали оценку заявки на применение вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Kindel/Pexels

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало проверку поданной компанией BioNTech/Pfizer заявки на расширение использования вакцины Comirnaty от Сovid-19 среди детей в возрасте от 5 до 11 лет, сообщила представитель Государственного агентства лекарств Танита Тамме-Звейниеце.

Она подчеркнула, что Comirnaty в качестве вакцины от Covid-19 на данный момент уже утверждена для детей старше 12 лет.

Эта вакцина содержит молекулу, именуемую сигнальным веществом РНК (мРНК), с "инструкцией" по синтезу белка из SARS-CoV-2 – вируса, который вызывает Covid-19. Если человек позже подвергнется воздействию вируса, иммунная система распознает его и будет готова защитить организм от него. Comirnaty не содержит сам вирус и не может вызвать Covid-19.

Чтобы принять решение о расширении применения Comirnaty, комитет регистрации лекарственных средств EMA проанализирует данные о вакцине. На данный момент проводится клиническое исследование, в котором участвуют дети от 5 до 11 лет.

Окончательное решение на основании заключения EMA примет Европейская комиссия. Оно вступит в силу на территории всех стран Евросоюза. Согласно плану, EMA оповестит о результате исследования в течение пары месяцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх