Руководитель больницы: медперсонал нужно было ревакцинировать от Covid-19 еще в августе (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LookerStudio/Shutterstock

Медицинский персонал нужно было ревакцинировать от Covid-19 еще в августе, такое мнение высказал председатель правления Огрской больницы Дайнис Широв, пишет LETA.

Он сообщил, что из 480 сотрудников Огрской больницы до сих пор не вакцинированы от трех до пяти человек, а на данный момент восемь сотрудников заразились Covid-19.

"Я также нахожусь среди заболевших. В январе мне сделали прививку вакциной Pfizer/BioNTech.

К сожалению, в этом месяце я заболел Covid-19, и течение болезни в первые восемь дней было очень тяжелым. К сожалению, мой отец тоже лечится в Латвийском центре инфектологии. Мне не удалось убедить его в необходимости вакцинации. Он больше боялся побочных эффектов вакцины и доверился различным источникам, которые считали, что вакцинацию делать не нужно", - сказал Широв.

Он признал, что коллеги в настоящее время активно используют возможность ревакцинации, так как видно, что откладывать ее ни на минуту нельзя.

По словам Широва, медперсонал, который ежедневно контактирует с пациентами, должен был пройти ревакцинацию еще в августе, чтобы не заболеть.

В больнице отсутствуют инфраструктура и персонал для лечения пациентов с Covid-19

В Огрской больнице отсутствуют инфраструктура и персонал для лечения пациентов с Covid-19, сообщил председатель правления Огрской больницы Дайнис Широв.

Он напомнил, что государство закрыло инфекционное отделение в Огрской больнице более 25 лет назад. Для функционирования инфекционного отделения необходимы специально оборудованные помещения, безопасные как для врачей, так и для пациентов. "В настоящее время инфраструктура нашей больницы, как и Мадонской, не позволяет проводить лечение инфекционных больных в существующих помещениях. Пересекаются пути амбулаторного, реабилитационного и стационарного потоков", - пояснил Широв.

Он указал на последнее решение Государственной оперативной медицинской комиссии, согласно которому больницы, которые не могут обеспечить лечение пациентов с Covid-19 на своей территории, должны принимать больше пациентов без диагноза Covid-19 в остром состоянии и для оказания неотложной медицинской помощи. "Это мы и делаем. Больница работает на 99% своего потенциала с начала прошлого года, и мы готовы продолжать", - подчеркнул руководитель Огрской больницы.

Широв отметил, что имеющийся персонал с трудом успевает обслужить более 400 пациентов, которые ежемесячно проходят лечение в больнице. "Мы также предоставляем амбулаторную помощь в тех же помещениях, например, рентген, услуги компьютерной томографии и лаборатории, которыми пользуются 12 000 человек в год", - пояснил руководитель больницы.

Он считает, что была допущена большая ошибка по сокращению количества больниц и коек. Государство обязано держать в резерве не менее 25-30% мест. "За последние 20 лет все только сокращалось и сокращалось, даже год назад еще обсуждалось уравнивание больниц, что в основном означало ограничение доступности услуг. Проблема Огрской больницы в том, что для такого крупного края мы не можем быть больницей четвертого уровня, которая могла бы оказывать помощь как жителям окрестных территорий, так и Рижского региона.

В будущем количество коек в Огрской больнице обязательно нужно увеличить, но это решение государства", - подчеркнул Широв.

Как ранее сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения Индра Дрейка, Минздрав проводит переговоры о размещении пациентов с коронавирусом в Больнице травматологии и ортопедии, 1-й Рижской больнице, Огрской районной больнице, а также в Сигулдской и Юрмальской больницах.

Ранее Минздрав прогнозировал, что 1500 коек для пациентов с Covid-19 потребуются уже 23 октября, при самом благоприятном прогнозе это случится 27 октября.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх