ЦСУ опубликовало актуальную карту удельного веса вакцинированных по городам (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: CSP

Центральное статистическое управление (ЦСУ) дополнило данные и карту полностью вакцинированного против Covid-19 населения Латвии с указанием доли вакцинированных по национальности и возрастным группам. Данные доступны по регионам, краям, волостям и городам, а также районам Риги, сообщает агентство LETA.

Статус полностью вакцинированных лиц установлен по состоянию на 1 ноября, то есть лица завершили курс вакцинации до 18 октября.

Наибольший удельный вес вакцинированных среди больших городов в Валмиере - 57%, где показатели по национальности практически не отличаются - вакцинированы 58% латышей и 52% жителей других национальностей.

Второй по величине удельный вес привитых в Юрмале - 52%, где разница между вакцинированными латышами (58%) и представителями других национальностей (45%) больше. На третьем месте - столица с 51% вакцинированных рижан и похожей на юрмальскую разницей по национальности (59% латышей и 44% жителей других национальностей).

Среднему показателю по Латвии - полностью привиты 48% жителей страны (52% латышей и 42% представителей других национальностей) - соответствуют Елгава и Лиепая. Удельный вес привитых ниже среднего по стране в Вентспилсе (45%), Даугавпилсе (40%) и Екабпилсе (39%). Наименьший уровень вакцинации в Резекне - 37%, где привиты 44% латышей и 33% жителей других национальностей.

Из всех городов наибольший уровень вакцинированных латышей в Риге - 59%. В районах Риги он выше всего в Бебербеки и на Кипсале - 70%. Во всех возрастных группах начиная с 12 лет удельный вес привитых латышей в столице превышает 60%.

Удельный вес вакцинированных школьников в возрасте от 12 до 19 лет в стране составляет 44%. По городам наибольший удельный вес привитых - в Валмиере (53%), Риге (50%), Юрмале (48%), Елгаве (47%), Лиепае (42%), Екабпилсе (36%), Вентспилсе (35%), Даугавпилсе (30%) и Резекне (29%).

В отдельных волостях удельный вес привитых школьников старше 12 лет превышает 70% (Вецлайценская, Звартавская и волость Клинтайне). Относительно высок уровень вакцинации в этой возрастной группе в волостях вокруг Риги.

Низкий - 10% или ниже - уровень вакцинации детей школьного возраста в 18 приграничных волостях в Латгале.

Напомним, в Латвии полностью вакцинированными считаются жители спустя 14 дней после завершения полного курса вакцинации или получения одной дозы вакцины в течение 180 дней после лабораторно подтвержденного теста на Covid-19.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх