В ЕС будут доступны два новых лекарства от Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sintija Zandersone/LETA

Сегодня, 11 ноября, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало положительное заключение о двух средствах для лечения Covid-19 Ronapreve и Regkirona, которые Европейская комиссия (ЕК) признала перспективными, сообщила LETA пресс-служба представительства ЕК в Латвии.

Оба препарата предназначены для использования на ранних стадиях инфекции и основаны на противовирусных моноклональных антителах.

Государственное агентство лекарств (ZVA) сообщило LETA, что Комитет регистрации лекарств EMA сегодня рекомендовал зарегистрировать лекарства моноклональных антител Ronapreve и Regkirona для лечения Covid-19.

EMA рекомендовало зарегистрировать Ronapreve для лечения Covid-19 у взрослых и подростков от 12 лет, которые весят не менее 40 килограммов, не нуждаются в дополнительном кислороде и имеют повышенный риск развития тяжелого течения болезни.

Ronapreve также используется для профилактики Covid-19 у людей от 12 лет, которые весят не менее 40 килограммов. Регистрантом Ronapreve является предприятие Roche Registration GmbH.

Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало Regkirona для лечения Covid-19 у взрослых, которым не нужен дополнительный кислород и которые подвержены повышенному риску развития серьезного заболевания. Regkirona регистрировала компания Celltrion Healthcare Hungary Kft.

EMA направит свои рекомендации по обоим лекарствам в ЕС для быстрого принятия юридически обязательного решения для всех стран-членов ЕС, после чего лекарство будет одобрено для использования на всей территории ЕС.

"Поскольку число случаев Covid-19 продолжает расти почти во всех государствах-членах, обнадеживает то, что в нашей терапевтической стратегии Covid-19 разрабатывается много многообещающих методов лечения", - сказала комиссар Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения Стелла Кирьякиду.

К концу года в Европейском Союзе будет одобрено до пяти новых лекарственных средств.

Она подчеркнула, что вакцинация по-прежнему является наиболее важным средством борьбы с Covid-19 для защиты от инфекции. "Показатели вакцинации в Европейском союзе являются одними из самых высоких в мире, но люди все еще болеют и будут нуждаться в безопасных и эффективных методах лечения для борьбы с инфекцией и увеличения их шансов на выздоровление и выживание", - сказала Кирьякиду.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх