"Делаем все, что можем". Помощница медсестры тратит на дорогу до Страдиня три часа (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānšāviņš no video

Жительница Рудбаржи Лиена Криньгеле уже более года тратит почти три часа на дорогу от Рудбаржи до больницы Страдиня, чтобы выполнять работу, для которой очень не хватает персонала. Она - помощник медсестры в одном из отделений, где лечат больных Covid-19. В беседе о своих буднях Лиена строго заявляет - доверяю только науке, сообщает передача Dienas ziņas Латвийского телевидения.

Лиена училась в Рижском 1-м медицинском колледже на сиделку и помощника медсестры, так как учеба проходила рядом с домом - в Скрунде. Сначала она работала продавцом на предприятии, занимающемся свиноводством. Однако после вспышки африканской чумы свиней ее место работы было ликвидировано и Лиена пустила в дело свое удостоверение об окончании медицинского колледжа и в декабре прошлого года попала в больницу Страдиня.

"Они все хотят поговорить. Мы стараемся как можем, но 40 пациентов, за всеми нужен уход; помогаем как только можем, насколько можем. Есть медсестры, резиденты, стараемся успокаивать и делать все, что можем", -

говорит о работе с ковидными пациентами женщина, добавляя, что сначала труднее всего было ужиться со смертью пациента.

По ее словам, первый раз был очень неприятным. "Нам нужно положить [труп] в черный мешок, нужно везти в морг. Это моя работа, сейчас уже смотрю на это спокойно, за смену два или три раза такое происходит", - рассказала Лиена.

Она выходит на круглосуточные дежурства в Страдиня семь-восемь раз в месяц. Занимающий около трех часов путь от Рудбаржи до Риги Лиена преодолевает на общественном транспорте. Однако она - не единственная. Коллеги Лиены по работе едут из Салдуса, Броцены, Талси и Мадоны.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх