Отделения почты доступны для всех? На деле - нет (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Согласно принятым правилам Кабинета министров, почта должна работать в "красном" режиме. То есть в отделения могут попасть все жители Латвии. Но оказалось, что почтовые услуги доступны не всем. Невакцинированные жители не могут попасть в двенадцать отделений по всей стране, сообщает портал rus.lsm.lv.

Например, гипермаркет Rimi в Марупской волости, внутри  которого находится почтовое отделение LV-2167. Формально невакцинированные люди могут попасть туда, но на деле это не так.

Житель Марупе Янис Даргайс хотел оплатить социальные платежи на почте, но его не пустили в магазин.

"Там была дополнительная дверь, сейчас она закрыта. На почту можно попасть только через магазин. И меня не пускают на почту", - рассказал порталу Янис.

В Латвии двенадцать таких почтовых отделений. Они работают в помещениях торговых центров, куда могут попасть только люди с сертификатом. Как сообщили rus.lsm.lv в Latvijas pasts, только в двух таких отделениях выдают посылки. С ними возникают наибольшие сложности, так как посылки приходят в конкретное отделение и адресованы конкретному человеку, а перенаправить посылку в другое место непросто. Одно из двух таких почтовых отделений как раз и находится в Марупской волости.

"Мы до сих пор ищем наилучший вариант. Смотрим, как это реально сделать попроще и для наших сотрудников, и для клиентов. Несколько посылок мы передаем курьерам. Там еще ищем долгосрочное решение", - пояснил председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

В Министерстве экономики порталу пояснили, что почта может работать в "красном" режиме, а разделить потоки людей - это задача торгового центра.

В Марупском почтовом отделении долгосрочное решение нашлось. Открыли второй вход, который ближе к почте, сообщила представитель торговой сети Rimi Инга Бите.

Что касается остальных отделений, которые оказались в "зеленой" зоне, то на почте активно ведут переговоры с владельцами помещений, чтобы найти подходящее решение.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх