Начальник Госполиции прокомментировал задержание Гобземса (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арманд Рукс
Арманд Рукс Фото: Sintija Zandersone/LETA

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс лично не давал распоряжение о задержании депутата Сейма Алдиса Гобземса вчера в нескольких городах Курземе, но в то же время он берет на себя полную ответственность за действия своих подчиненных.

Рукс, заслуживший критику со стороны Гобземса, пояснил, что решение о задержании депутата было принято сотрудниками конкретных участков полиции.

Учитывая, что Рукс не присутствовал на организованных Гобземсом мероприятиях, он не может с полной уверенностью утверждать, что в конкретных ситуациях все было в порядке, но полагается на профессионализм коллег.

Если у Гобземса есть претензии к действиям полиции и принятым решениям, он имеет право обратиться в суд, как и любой гражданин. Кроме того, полиция записала видео, которые могут быть использованы в качестве доказательств в административных делах, сказал Рукс.

Он пообещал, что полиция продолжит следить за деятельностью Гобземса и для акции 13 декабря возле Рижского замка разработан отдельный план мер безопасности. Начальник полиции выразил надежду на то, что степень зрелости общества достаточно высока, чтобы предотвратить провокации.

Рукс напомнил, что Гобземса не арестовывали, а временно задержали в административном порядке. Кроме того, несмотря на дискуссии о неприкосновенности депутата, Рукс обратил внимание на то, что в Латвии нет закона, который позволял бы игнорировать закон. Полиция в такой ситуации находится "между молотом и наковальней" и у нее нет времени ждать решения Сейма, чтобы прекратить противоправную деятельность, сказал начальник полиции.

Напомним, вчера Гобземс был задержан за несанкционированные акции протеста в Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх