В Австралии пятеро детей погибли, упав с надувного замка. Его снесло ветром

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: ABC News/Monte Bovill

Пятеро австралийских школьников разбились насмерть, упав с десятиметровой высоты, когда надувной замок, в котором они играли, снесло сильным ветром. Еще четверо детей серьезно пострадали и находятся в тяжелом состоянии в больнице. Трагедия произошла в последний учебный день этого года.

Учителя и дети начальной школы Хиллкрест в небольшом городе Девонпорт на острове Тасмания решили отпраздновать окончание учебного года на школьном поле. Для этого там установили огромный надувной замок и шары для зорбинга - экстремального аттракциона, когда человек бегает, плавает или катится с горки в прозрачном шаре.

Трагедия произошла утром. Школьники, в основном дети 10-12 лет, бегали по надувному замку, когда сильный порыв ветра сорвал его с места. Девять детей упали с высоты около 10 метров. Сотрудники экстренных служб прибыли на место трагедии буквально через несколько минут, однако детей с самыми сильными травмами невозможно было спасти.

Полиция подтвердила первую смерть в полдень, вторую - в 13:45, остальные три - ближе к вечеру. Еще четверо сильно пострадавших детей сейчас находятся в больнице. Среди погибших и раненых есть и мальчики и девочки.

Полиция начала расследование причин трагедии, однако пока там считают, что трагедия произошла из-за погодных условий. "Порыв ветра просто снес надувной замок и шары", - заявил комиссар полиции Тасмании Даррен Хайн.

По окончании расследования полиция подготовит отчет для коронера совместно с WorkSafe Tasmania - организацией, которая следит за безопасностью труда.

Офицер полиции Дебби Уильямс, которая прибыла на место трагедии одной из первых, рассказала, что невозможно было смотреть на то, что случилось.

"Наша задача сейчас - обеспечить психологическую поддержку семьям, потерявшим детей и нашим коллегам, которые прибыли, чтобы оказать первую помощь пострадавшим детям", - заявила она.

Вертолеты скорой помощи прибыли на место трагедии буквально через несколько минут, но некоторых детей не удалось спасти
Вертолеты скорой помощи прибыли на место трагедии буквально через несколько минут, но некоторых детей не удалось спасти Фото: ABC News/Monte Bovill

"Маленькие дети наслаждаются веселым днем... и это оборачивается ужасающей душераздирающей трагедией. Совсем незадолго до Рождества. Это просто разбивает нам всем сердце", - принес свои соболезнования премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Родители учеников рассказали местным СМИ, что школа постоянно устраивала такие праздники, надувной замок на школьном дворе уже устанавливали, и все проходило без каких-либо инцидентов.

"Невозможно представить, что веселый летний день закончился вот так. Мое сердце сжимается, когда я думаю о родителях, которые потеряли своих детей. Я чувствую себя виноватой за то, что испытываю облегчение от того, что мои дети не пострадали", - сказала журналистам одна из мам.

Полиция оцепила место трагедии
Полиция оцепила место трагедии Фото: Getty Images

Смертельные инциденты с участием надувных замков до этого случались в других странах и не раз.

В 2019 году двое детей погибли и еще 20 получили ранения в результате аналогичного инцидента в Китае.

Годом ранее в Великобритании умерла девочка, которую выбросило из надувного замка, лопнувшего на пляже Норфолка.

Двое рабочих ярмарки были заключены в тюрьму за непредумышленное убийство после того, как в английском Эссексе в марте 2016 года взорвался надувной замок, в котором находился семилетний мальчик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх