Видео ⟩ Что такое маскне и как от него избавиться? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Маска. Иллюстративное фото
Маска. Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Длительное использование защитных масок и респираторов может вызвать воспаление кожи, которое медики уже назвали маскне, сообщает программа LTV 4.studija.

Как объясняется в программе, в термине соединены два слова: "маска" и "акне". Акне является серьезным кожным заболеванием, которое возникает в результате воспаления сальных желез и волосяных мешочков.

"Человек может жаловаться на покраснение, зуд и разнообразную сыпь.

А также на слегка грубоватую кожу. Могут появиться угри - прыщи с белыми кончиками. Могут забиться поры. Иногда может образоваться узел воспаления побольше и побольнее. И такой эффект наблюдается чаще всего на той части кожи, которая соприкасается с маской", - заявила глава кафедры дерматологии и венерологии Рижского университета им. Страдиня Элга Сидхома.

Звучит пугающе, но маскне затрагивает в основном тех, кому маски и респираторы нужно использовать часами. Например, медикам или продавцам. Те, кто маску использует лишь иногда, например, во время походов по магазинам, этой болезни могут не опасаться.

"Хватает пациентов, которые обращаются к дерматологу. Раньше у них проблем с кожей не было, но теперь появились - из-за маски", - рассказала Сидхома.

Если вам нужно длительно использовать маску или у вас проблематичная кожа лица, надо оценить, какой маской вы пользуетесь. Ткань маски не должна быть синтетической, а сами маски нужно регулярно стирать. Дерматологи советуют стирать маску средствами, которые не содержат лишних ароматизаторов.

"Есть базовые вещи, которые каждый может делать дома. Например, регулярная чистка кожи лица.

Два раза в день - утром и вечером - мягкими очищающими средствами для мытья кожи лица. Определенно важен и увлажнитель кожи, максимально слабопахнущий и бесцветный, подходящий вашему типу кожи. Следующее, чего рекомендуется избегать, если это возможно, - декоративная косметика. По крайней мере в районе рта и носа. Декоративные косметические средства могут работать как дополнительные провокаторы для воспаления кожи", - объяснила Сидхома.

Если при соблюдении гигиены воспаление на лице все-таки появляется и становится проблемным, обязательно следует обратиться к врачу.

Подробнее смотрите в сюжете!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх