Компенсируемых лекарств теперь больше, и они стали дешевле (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лекарства. Иллюстративное фото
Лекарства. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

По соглашению с производителями и оптовыми поставщиками лекарств в этом году цены на многие компенсируемые государством лекарства снижены на 1%-30%, сообщили агентству LETA в Национальной службе здравоохранения (NVD).

Это позволит более эффективно использовать выделенные на 2022 год из госбюджета средства на оплату компенсируемых лекарств. По данным NVD, список компенсируемых лекарственных средств в настоящее время включает 1686 медикаментов и 305 медицинских устройств.

С этого года также значительно улучшены возможности лечения редких заболеваний благодаря созданию отдельного единого списка компенсируемых лекарств для пациентов с редкими заболеваниями. Раньше лекарства на лечение редких заболеваний закупала Детская клиническая университетская больница, и пациенты могли получать лекарства только в больнице. Изменение порядка оптимизирует процесс, поскольку теперь эти лекарства можно будет приобрести в аптеке, расположенной поблизости от места жительства пациента.

Таким образом, с января этого года в список компенсируемых лекарственных средств на лечение редких заболеваний включены 14 препаратов для пациентов с различными нарушениями обмена веществ - болезнью Фабри, болезнью Гоше, болезнью Помпе, фенилкетонурией, гомоцистеинурией, нарушением обмена мочевины, мукополисахаридозом, а также для пациентов со спинальной мышечной атрофией и мышечной дистрофией и гемолитико-уремическим синдромом.

Согласно имеющимся в настоящее время в распоряжении NVD данным о государственном финансировании, потраченном в прошлом году на оплату компенсируемых лекарств, за 11 месяцев 2021 года лекарства и медицинские устройства (списки A, B, C и M) на общую сумму 173 млн евро были обеспечены 689 000 пациентам.

По оценкам NVD, за весь год эта сумма может достичь 194 млн евро.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх