ОДКБ направит в Казахстан силы миротворцев (21)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

С целью стабилизации и нормализации обстановки в стране Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Казахстан силы миротворцев, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет "Медуза".

По словам премьера Армении, которая председательствует в ОДКБ, решение было принято "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне".

По информации Baza, Россия может отправить в Казахстан спецборт с военного аэродрома под Оренбургом - там в боевую готовность приведен авиаполк. Кроме того, в Казахстан могут отправить и дислоцированную в городе Каменск-Шахтинский 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду.

Ранее к ОДКБ за помощью обратился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в стране орудуют "террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом".

"Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ - оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства, и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - заявил Токаев на совещании Совета безопасности.

Галерея: Протесты в Казахстане

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх