Ходить по тонкому льду. Этой зимой утонули уже два любителя подледного лова

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подледная рыбалка. Иллюстративное фото
Подледная рыбалка. Иллюстративное фото Фото: Силле Аннук

К сожалению, каждый год любители подледного лова пытаются выйти на лед как можно раньше, не прислушиваясь к предупреждениям. В свою очередь дети, видя, что взрослые ходят по льду, уверены, что могут поступать так же. Даже если самые бесстрашные любители подледного лова утверждают, что толщина льда уже 5-7 см, это вовсе не означает, что везде он такой прочный, пишет Latvijas avīze.

Наибольшая опасность поджидает выходящих на лед водоемов людей в начале зимы, когда они только замерзли, весной, когда лед тает, и зимой с резкими колебаниями температуры, когда лед то тает, то замерзает вновь.

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) сообщает, что этой зимой утонули уже два любителя подледного лова. Перед Рождеством в Лимбажском крае в водоеме был найден первый утонувший этой зимой рыболов, а 4 января в Таргальской волости Вентспилсского края в реку упали два человека. Одного вытащили из воды еще до прибытия сотрудников VUGD, а второго спасатели нашли в 300 метрах от места происшествия.

Медикам оставалась лишь констатировать его смерть. О тех, кто провалился под лед, но сумел выбраться, статистика умалчивает, но, к сожалению, следует признать, что среди латвийцев прогулки по коварному льду - едва ли не столь же популярное занятие, как сжигание сухой травы весной.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх