Депутаты предлагают оценить действия Гобземса с этической точки зрения (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алдис Гобземс
Алдис Гобземс Фото: Evija Trifanova/LETA

На заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям во вторник, 18 января, планируется рассмотреть заявление депутатов о возможных нарушениях кодекса депутатской этики Алдисом Гобземсом ("Закон и порядок"), который не подчинялся требованиям полиции и говорил недопустимые вещи.

Как уточнили агентству LETA в комиссии, соответствующий документ представили депутаты Юрис Ранцанс, Юрис Юрашс (Новая консервативная партия) и Артус Кайминьш.

Политики опираются на информацию, предоставленную Государственной полицией в Сейм о действиях Гобземса и возможных нарушениях этического кодекса в декабре 2021 года, когда он мешал выполнению полицией своих обязанностей в различных городах Латвии.

Ссылаясь на заявление Госполиции, депутаты утверждают, что Гобземс оскорбил честь и достоинство сотрудника полиции и не подчинялся законным требованиям. Они ссылаются на видеозаписи Госполиции и другие доказательства. В видеозаписи слышно, как "Гобземс угрожает сотрудникам полиции" обещанием возбудить против них уголовное дело и использует нецензурную лексику, а также слова из криминального жаргона. Такие действия Гобземса противоречат депутатской этике.

Как сообщалось, в декабре Гобземс на специально организованном автобусе объехал несколько городов Латвии, протестуя против антиковидных ограничений и обязательной вакцинации. Депутата временно задерживали в Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае.

13 декабря Гобземс провел несогласованную акцию протеста у Рижского замка.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх