В Латвии - нехватка учителей, но Минобразования сокращает бюджетные места (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Профсоюз работников образования обеспокоен планируемым сокращением бюджетных мест на педагогических программах вузов. Министерство образования и науки (IZM) утверждает, что никакого сокращения не произошло, а перераспределено количество мест между программами обучения, передает Diena.

Однако профсоюз не уверен, что это так, как и в том, что проблема нехватки учителей не станет "долгоиграющей" проблемой. Поэтому нужно искать комплексные решения - повышать и зарплаты учителей, и стипендии студентов, а также обеспечивать другие механизмы поддержки.

Несмотря на то, что на рынке труда не хватает педагогов, IZM сократило на педагогических программах 53 бюджетных места - если в 2021 году на всех уровнях образования было 1995 мест, то в 2022 году - 1942.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что недопустимо, когда в ситуации нехватки учителей количество бюджетных мест еще больше сокращается. В свою очередь замдиректора департамента науки и инноваций IZM Диана Лайпниеце попыталась развеять сомнения о сокращении бюджетных мест, подчеркнув, что, наоборот, с 2020 года их количество увеличилось.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх