Невакцинированные жители без самоизоляции могут возвращаться только из Ватикана (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Аэропорт "Рига". Иллюстративное фото
Аэропорт "Рига". Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere / LETA

Невакцинированные против Covid-19 люди по-прежнему не будут обязаны соблюдать самоизоляцию только по возвращении из Ватикана, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, кумулятивный показатель заболеваемости за 14 дней на 100 000 населения в Латвии увеличился с 860,7 до 1403,4 случая в неделю.

При въезде в Латвию из страны, где 14-дневный кумулятивный показатель случаев Covid-19 на 100 000 населения превышает 75, непривитым обязательно соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Срок самоизоляции может быть сокращен, если сданный на седьмой день повторно тест дает отрицательный результат. Результат теста должен быть зафиксирован в сертификате тестирования.

Самоизоляцию могут не соблюдать лица, имеющие действующей сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Самоизоляцию могут не соблюдать дети в возрасте до 12 лет, путешествующие со взрослыми, освобожденными от самоизоляции. Однако в таких случаях дети не должны вступать в тесные контакты с лицами вне своего домашнего хозяйства, посещать общественные мероприятия и детские коллективы и пользоваться общественным транспортом в течение десяти дней после отъезда из страны повышенного риска.

Возвращаясь из стран, не входящих в Европейский союз и Европейскую экономическую зону, самоизоляцию могут не соблюдать только прибывающие из Новой Зеландии, Тайваня, особого административного района Гонконг, Индонезии и особого административного района Макао.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх