Врач: омикрон вовсе не настолько безвреден, как принято считать

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

Хотя данные показывают, что количество пациентов Covid-19 в больницах быстро не растет, врачи все же беспокоятся о влиянии нового штамма коронавируса на хронических пациентов, сообщает Panorāma.

Врачи отметили, что заболевание омикроном приводит не к тяжелым повреждениям легких, но в течение нескольких дней обостряет уже существующие болезни.

"Те пациенты, которые попадают в центр неотложной медицинской помощи и у которых диагностирована заражение омикроном, уже больше недели болеют дома", - поясняет пульмонолог больницы им. Страдиня Зайга Кравале, отмечая, что иногда омикрон констатируется как побочная инфекция. - "У пациента не было симптомов омикрона, и мы, пульмонологи, встретимся с этим пациентом в центре уже с инфарктом, инсультом, тромобоэмболией артерией легких, и тогда уже констатируется инфекция омкироном".

Кравале рассказывает, что в случае дельта-штамма пациенты попадали в больницу быстрее, и у них уже были обширные повреждения легких. "В этом смысле омикрон и дельта штаммы очень отличаются", - говорит врач.

Как сообщалось, на данный момент в больницах находится 761 пациент с Covid-19.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх