/nginx/o/2021/07/09/13905499t1h9f9b.jpg)
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс подал иск против Управления мест заключения (IeVP) о компенсации в размере 10 000 евро в связи с отказом в бустерной вакцинации, рассказал адвокат Лембергса Марис Грудулис.
Он утверждает, что в течение нескольких месяцев Лембергс просил сделать ему бустерную прививку от Covid-19, но так и не получил ее.
Позже Лембергс заразился Covid-19, и в результате у него повреждены легкие.
Уже сообщалось, что Лембергс лечился от Covid-19 в Олайнской тюремной больнице.
Как рассказал адвокат, Лембергсу 10 мая сделали прививку от Covid-19 вакциной Johnson & Johnson. Находясь в тюрьме, Лембергс просил обеспечить его бустерной прививкой, но она не была предоставлена и не было получено ответов на его запросы и запросы его защитников по этому поводу, отметил Грудулис.
IeVP предлагало заключенным Рижской центральной тюрьмы бустерную вакцину Johnson & Johnson, которую критикуют за ее относительно низкую эффективность. Государственный совет по иммунизации рекомендует после прививки Johnson & Johnson ревакцинацию вакцинами Pfizer или Moderna.
Ранее в IeVP, не комментируя конкретный случай с Лембергсом, объяснили, что вакцина Johnson & Johnson была выбрана как наиболее востребованная среди заключенных, поэтому никаких других вакцин заказано не было.