Немецкий политик: в армии есть пророссийские настроения (38)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: JOHN MACDOUGALL / AFP

У многих жителей Германии, в том числе среди высокопоставленных военных, чувствуются теплые чувства к России, в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung признал депутат христианских демократов (CDU) бундестага и бывший полковник Национальных вооруженных сил Родерих Кизеветтер.

Эти настроения отражают "ошибочные романтические пророссийские симпатии", которые коренятся в истории, пояснил политик.

Уже бывший командир немецкого военного флота вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах недавно посоветовал выражать "большее уважение президенту России Владимиру Путину и христианской России".

В свою очередь, парламентарий партии евроскептиков "Альтернатива для Германии" (AFD) генерал Йоахим Вундрак критиковал "рост паники в связи с Россией".

В соответствии с объяснением Кизеветтера, начало пророссийских настроений среди офицеров немецкой армии лежит в общих сражениях против Наполеона.

Другой фактор - наследие канцлера Пруссии Отто фон Бисмарка, который надеялся "интегрировать Россию в европейский порядок".

"Этот подход сохранился в имперской армии даже во время Первой мировой войны, когда наши страны находились по разные стороны фронта".

В свою очередь после той войны у российских большевиков и немецких коммунистов была уверенность, что Германия и Россия могут совместно устроить глобальную революцию.

Позже обе страны разделили между собой Восточную Европу с помощью пакта Молотова - Риббентропа, который подготовил почву для вторжения Германии и СССР в Польшу в 1939 году.

"И пусть Гитлер отклонился от этой традиции, напав на Советский Союз, в армии Германии выжили определенные симпатии".

"В бундесвере представлены разные мнения", - указал политик CDU, одновременно отвернув предположения, что в армии Германии есть "поклонники авторитарной власти президента России".

В последние месяцы вокруг Украины растет напряженность. Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной до 120 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне. Кремль отрицает планы такой операции и обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ.

Комментарии (38)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх