Признанные контактными лицами школьники больше не должны соблюдать карантин

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

С 14 февраля учащиеся начальных и средних школ, ставшие контактными лицами Covid-19 больше не должны соблюдать домашний карантин, пишет LETA.

Для участия в очном процессе основного и среднего образования, включая программы по интересам и профессионального направления, учащийся, идентифицированный как контактное лицо, больше не должен соблюдать домашний карантин, если проводится рутинный скрининг. Больше не будет требоваться домашний карантин в течение десяти дней при возвращении в учебное заведение без отрицательного теста, а также не будет условия о тестировании в течение семи дней.

Работники образования, студенты и ассистенты, которые были определены в качестве контактных лиц, также могут не соблюдать условия домашнего карантина, продолжая скрининг под наблюдением ответственного лица, назначенного работодателем или руководителем учреждения.

При этом университеты и колледжи продолжат проводить тестирование за свой счет.

Для участия в процессе очного обучения в дошкольном образовании учащийся, установленный как контактное лица, может, как и прежде, не соблюдать домашний карантин, если с момента последнего контакта с инфицированным прошло не менее десяти дней.

В настоящее время в вузах и колледжах очно учатся и работают лица с ковид-сертификатами. Кроме того, с 15 февраля вступает в силу условие о том, что для осуществления учебного процесса, работы и оказания услуг в вузах как очно, так и дистанционно требуется ковид-сертификат. Как указали в Министерстве образования и науки (МОН), действующие правила очных занятий сохранятся до окончания чрезвычайного положения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх