Ночью не будет работать система E-veselība: нельзя будет создать новые сертификаты

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Covid-19 sertifikāts. Ilustratīvs attēls.
Covid-19 sertifikāts. Ilustratīvs attēls. Фото: Sintija Zandersone/LETA

В предстоящую ночь в Латвии не будет доступна электронная система здравоохранения E-veselība и не будут генерироваться новые сертификаты Covid-19, сообщили в Национальной службе здравоохранения (NVD).

В эти выходные планируется отключение электронной системы здравоохранения, "связанное с техническими работами по оптимизации системы для ускорения обработки данных и производительности системы".

Таким образом, система E-veselība, включая электронные рецепты, электронные листы нетрудоспособности, электронные направления, записи о вакцинации против Covid-19, не будет доступна с 22:00 субботы до 10:00 воскресенья.

NVD обращает внимание на то, что в этот период нельзя будет создать новые цифровые сертификаты Covid-19

 на сайте www.covid19sertifikats.lv, так как данные в системе будут недоступны. На сканирование QR-кодов сертификатов и работу мобильного приложения Covid19Verify это не повлияет.

В течение указанного времени электронная система здравоохранения будет недоступна как населению, так и персоналу медицинских учреждений и аптек. Поэтому жителей призывают получить электронные рецепты и приобрести необходимые лекарства своевременно. Если лекарство необходимо приобрести во время технических работ, врач должен предварительно выписать бумажный рецепт.

Если жителю потребуется открыть электронный лист нетрудоспособности в ночь на 19 февраля, например, при поступлении в больницу в экстренной ситуации, врач имеет право сделать это в течение следующих пяти рабочих дней с указанием первого дня периода нетрудоспособности в электронной системе здравоохранения.

NVD не исключает возможных нарушений в работе системы E-veselība и после 10:00 воскресенья - до утра понедельника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх