Объединенные экспедиционные силы проведут учения в Балтийском море (3)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министры обороны на встрече Объединенных экспедиционных сил.
Министры обороны на встрече Объединенных экспедиционных сил. Фото: Kaitseministeerium

Во вторник министры обороны десяти стран после прошедших в Великобритании переговоров, в ходе которых осудили действия России на Украине, сообщили об учениях в Балтийском море.

В заявлении Объединенных экспедиционных сил (JEF) говорится, что вскоре пройдут учения, демонстрирующие свободу передвижения стран JEF в стратегической зоне. "Эти и дальнейшие действия будут предупреждающими и пропорциональными", - сказано там же.

"Действуя сообща, мы демонстрируем солидарность, возможности и решимость JEF совместно защищать безопасность и стабильность нашего региона", - отмечается в заявлении.

Объединенные экспедиционные силы под командованием Соединенного Королевства сформировали в 2012 году, в состав JEF входят члены НАТО Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Великобритания, а также не состоящие в альянсе Финляндия и Швеция. Организация сосредоточена на безопасности в регионах Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря.

Министры обороны единодушно осудили решение президента РФ Владимира Путина признать сепаратистские регионы Восточной Украины независимыми государствами и направить в них войска.

"Мы призываем Россию к деэскалации и ждем от нее вступления в прозрачный диалог", - заявили они.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх