В Украине объявлена всеобщая мобилизация (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинский военный. Иллюстративное фото.
Украинский военный. Иллюстративное фото. Фото: Markiian Lyseiko

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на пятницу, 25 февраля, подписал указ о всеобщей мобилизации, передает "Дождь". Документ опубликован на сайте президента страны.

Решение принято "в связи с ситуацией вокруг Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований".

Мобилизация пройдет на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, а также в столице страны - Киеве.

Мобилизация будет проводиться в течение 90 суток после вступления указа в силу.

Как передает "Медуза", в первую очередь будут мобилизованы бывшие военнослужащие до 40 лет, имеющие боевой опыт и отслужившие в армии по контракту либо призванные в рамках одной из волн мобилизации. После этого могут призывать военнослужащих, прошедших срочную службу до 2014 года либо служивших по контракту.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх