ЕС договорился о санкциях "максимального воздействия" против России (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

В ответ на вторжение России в Украину лидеры Европейского союза (ЕС) утром в пятницу, 25 февраля, завершили экстренный саммит соглашением о введении санкций "максимального воздействия" на Россию в отношении ее финансового, энергетического и транспортного секторов.

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции, что санкции окажут "максимальное влияние на российскую экономику и политическую элиту".

Саммит ЕС начался в четверг, в день, когда Россия начала открытое вторжение на Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите в режиме видеоконференции, заметив, что "не знает, сможет ли поговорить с нами в другой раз", рассказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Бетель.

Глава ЕК заявила, что пакет санкций - второй на этой неделе, введенный ЕС в отношении России, - "нацелен на 70% российского банковского рынка, а также на крупные государственные компании, в том числе в оборонном секторе".

Фон дер Ляйен не упомянула подробностей, но список, составленный Еврокомиссией, предполагал, что санкциям ЕС должны быть подвергнуты два российских частных банка - "Альфа-банк" и банк "Открытие".

В нем также было выдвинуто предложение запретить гражданам России вкладывать более 100 000 евро в банки ЕС или покупать ценные бумаги, деноминированные в евро.

Фон дер Ляйен заявила, что санкции "увеличат стоимость займов для России, поднимут инфляцию и постепенно разрушат промышленную базу России".

В энергетическом секторе санкции включают запрет на экспорт оборудования и технологий, необходимых России для модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов.

Запрет на экспорт самолетов и комплектующих российским авиакомпаниям "приведет к деградации важного сектора российской экономики", заявила фон дер Ляйен.

По ее словам, будет ограничен и "доступ России к важнейшим технологиям, которые необходимы ей для построения процветающего будущего в таких областях, как полупроводники или современные технологии".

Визовые санкции означают, что российские дипломаты, их аффилированные лица и бизнесмены больше не будут иметь привилегированного доступа в ЕС.

Новые санкции вступят в силу после того, как будут разработаны правовые документы, которые затем предстоит официально принять министрам иностранных дел государств-членов и опубликовать в официальном журнале ЕС. Ожидается, что это произойдет в пятницу или субботу.

В обнародованном в четверг итоговом документе саммита говорится, что "эти санкции охватывают финансовый сектор, энергетический и транспортный секторы, товары двойного назначения, экспортный контроль и финансирование, визовую политику, внесение в черный список дополнительных физических лиц и новые критерии включения".

Участники саммита также обсудили усиление политической, экономической и гуманитарной поддержки Украины.

Хотя на саммите было быстро достигнуто соглашение о санкциях в общих чертах, государства-члены не могли прийти к единому мнению в вопросе возможного отключения России от международной платежной системы SWIFT, что серьезно повлияло бы на способность России продавать свои энергоресурсы на международном рынке.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх